Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Глава Казахстанского митрополичьего округа встретился с начальником Управления Россотрудничества по делам СНГ

14.11.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


13 ноября 2016 года в епархиальном управлении в Алма-Ате состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с начальником Управления Россотрудничества по делам Содружества Независимых Государств С.В. Маленко.

Во встрече приняли участие: руководитель информационного отдела Казахстанского митрополичьего округа протоиерей Евгений Иванов, помощник митрополита Александра Г.С. Сидоров и представитель Россотрудничества в Алма-Ате, консул Генерального консульства России в Казахстане И.В. Переверзева.

Митрополит Александр рассказал гостю о жизни Православной Церкви Казахстана и осуществляемых в Митрополичьем округе инициативах социальной, просветительской и молодежной направленности, деятельности Алма-Атинской духовной семинарии и работе издательского и информационного отделов. В своем рассказе архипастырь сообщил С.В. Маленко о главном многолетнем благотворительном проекте Алма-Атинской епархии — православной Обители милосердия, включающей в себя детский приют «Солнышко» и дом престарелых в поселке им. Туймебаева под Алма-Атой.

В ходе беседы С.В. Маленко был ознакомлен с такими многолетними молодежными программами Митрополичьего округа, как Международный фестиваль «Духовный сад Семиречья», Съезд православной молодежи, Детско-юношеский фестиваль земли Семиречья. Новым проектом в сфере культуры стал Всеказахстанский фестиваль православной хоровой музыки «Пасхальная песнь», который впервые прошел в 2016 году. 

Начальник Управления Россотрудничества по делам СНГ получил приглашение посетить Успенский кафедральный собор и духовно-культурный центр имени равноапостольных Кирилла и Мефодия в Астане, построенные при поддержке Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева. Владыка митрополит отметил, что особый интерес для всех интересующихся трагическими страницами истории ХХ столетия представляет музей новомучеников и исповедников Казахстанских, экспозиции которого расположены в духовно-культурном центре. Архипастырь подчеркнул, что открытие этого музея стало воплощением в жизнь решений Архиерейских Соборов Русской Православной Церкви об увековечении памяти новомучеников и откликом на призыв Президента Н.А. Назарбаева, обозначившего необходимость сохранения для истории Казахстана подробной информации о невинно осужденных миллионах людей, погибших в гулаговских застенках.

Сергей Владимирович рассказал митрополиту Александру о целях и задачах Управления Россотрудничества по делам Содружества Независимых Государств, в числе которых взаимодействие и реализация совместных соглашений, проектов и программ с международными, региональными, национальными, правительственными и неправительственными организациями в целях создания благоприятных условий для расширения всестороннего сотрудничества Российской Федерации с государствами-участниками СНГ. 

Состоялся обмен мнениями по широкому кругу вопросов, представляющих взаимный интерес, и обсуждение возможностей взаимного сотрудничества.

На память о встрече митрополит Александр преподнес гостю подборку брошюр и книг, выпущенным издательским отделом Митрополичьего округа, и музыкальные диски с записями митрополичьего хора под управлением заслуженного деятеля искусств России О.Н. Овчинникова.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |