Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Делегация Русской Православной Церкви совершила паломничество к общехристианским святыням Египта

15.11.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


7-12 ноября 2016 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по приглашению Патриарха Коптского Тавадроса II Египет посетила делегация Русской Православной Церкви с целью паломничества к местам, связанным с историей возникновения и расцвета христианского монашества в первые века нашей эры, а также знакомства с современной жизнью мужских и женских обителей Коптской Церкви.

Визит состоялся в контексте развития диалога между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью в рамках деятельности соответствующей двусторонней комиссии.

Делегацию возглавил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност. В ее состав также вошли: благочинный Свято-Троицкой Сергиевой лавры архимандрит Павел (Кривоногов); наместник Высоко-Петровского монастыря города Москвы игумен Петр (Еремеев); доцент Московской духовной академии, настоятель Пятницкого подворья Свято-Троицкой Сергиевой лавры протоиерей Павел Великанов; секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межхристианским отношениям, насельник Заиконоспасского монастыря города Москвы иеромонах Стефан (Игумнов); клирик Свято-Троицкой Сергиевой лавры диакон Иоанн Афанасьев; сотрудник ОВЦС С.Г. Алферов. В ходе поездки делегацию сопровождал представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Александрийском и всей Африки священник Виктор Кулага, а также архиереи и клирики Коптской Церкви. 

Поездка началась с посещения Александрии — крупнейшего христианского центра первых веков нашей эры в Восточном Средиземноморье, кафедрального города Александрийской Православной Церкви, основанной святым апостолом и евангелистом Марком, которому и была вознесена первая молитва паломников на древней египетской земле.

Делегация была принята Блаженнейшим Патриархом Александрийским и всей Африки Феодором II. Во встрече также приняли участие митрополит Нубийский Савва, епископ Навкратийский Мелетий (Александрийский Патриархат) и представители Коптской Церкви. Архиепископ Феогност передал Предстоятелю Александрийской Православной Церкви братское приветствие и благопожелания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, испросив благословения Его Блаженства на предстоящее паломничество. В ответном слове Блаженнейший Патриарх Феодор дал высокую оценку уровню диалога между Московским Патриархатом и Коптской Церковью и пожелал гостям с духовной пользой провести время на египетской земле.

В Александрии гости также сделали остановку в расположенном в этом городе коптском патриаршем кафедральном соборе святого апостола и евангелиста Марка, где поклонились его честной главе. Архиепископа Феогноста приветствовали клирики Александрийской епархии Коптской Церкви, собравшиеся в этот день по случаю празднования перенесения святых мощей апостола Марка.

В окрестностях Александрии паломники из России поклонились мощам великомученика Мины Котуанского, пострадавшего за Христа в III веке и прославленного впоследствии многими чудесами. Святыня пребывает в посвященном этому угоднику Божию коптском монастыре, основанном в IV веке на месте, которое было чудесным образом указано самим великомучеником. Сегодня это один из крупнейших монашеских центров на арабском Востоке и место паломничества христиан региона. Гости ознакомились с хозяйственной деятельностью монастыря, которая включает в себя, в частности, производство оливкового масла, сыра и обработку мрамора.

Утром 8 ноября архиепископ Феогност и члены делегации в священном сане совершили Божественную литургию в храме во имя великомученика Мины, воздвигнутом на фундаменте IV века на руинах старинного города, носившего имя этого святого (Абу Мина). Этот город процветал вплоть до VII столетия, когда был разрушен варварами.

В тот же день делегация Русской Православной Церкви прибыла в расположенную между Александрией и Каиром Нитрийскую пустыню (Вади-ан-Натрун) — родину христианского монашества, место подвигов первых христианских иноков, события из жизни которых описаны в египетском патерике. В отдаленной части этой пустыни находились келии отшельников, а за ними — местность с первыми христианскими общежительными монастырями, называемая «Скит». Со временем это название стало нарицательным.

Первой обителью, которую посетила делегация из России в Нитрийской пустыне, стал монастырь Римлян (аль-Барамус), основанный около 335 года преподобным Макарием Великим и получивший свое название в память о подвизавшихся здесь под началом этого великого подвижника сыновьях римского императора Валентиниана — Максиме и Домиции. Этот монастырь, в котором сегодня обитает более ста иноков, является старейшим в песках Нитрийской пустыни. В обители паломники поклонились частицам мощей некогда подвизавшихся в ней отцов-пустынников — преподобных Пафнутия Великого, Моисея Мурина и других. Архиепископ Феогност и члены делегации осмотрели монастырскую территорию, самым заметным строением которой является характерная для коптских монашеских поселений средневековая цитадель, служившая инокам для обороны от многочисленных в прошлом нападений кочевников. Также состоялось общение паломников с братией монастыря, которая живо интересовалась возрождением церковной жизни в России, в особенности современным состоянием русских монастырей. 

Вечером 8 ноября делегация прибыла в монастырь преподобного Паисия Великого (Анба Бишой), основанный им около 357 года. Роль этой обители в жизни египетского христианства была значительной всегда: еще в IV веке в нем подвизалось до 5 000 человек, и с тех пор монашеское делание здесь не прерывается. Сегодня этот монастырь имеет особенный статус — из его стен вышли многие архиереи Коптской Церкви, в том числе ее нынешний Патриарх Тавадрос II. Здесь же находится один из административных комплексов Коптской Патриархии, в котором состоялась встреча делегации из России с Главой Коптской Церкви.

Тепло приветствуя гостей, Патриарх Тавадрос подчеркнул значение их визита для дальнейшего развития диалога между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью, в контексте которого особенно важны контакты между монашествующими. По словам Его Святейшества, «несмотря на то, что сегодня по всему миру открываются новые коптские монастыри и их насельники часто находятся в окружении современного секулярного и начинающего утрачивать свою христианскую идентичность общества, Коптская Церковь продолжает жить в древней живой традиции веры». Патриарх Тавадрос также отметил, что «считает промыслительным начало перспективного и взаимообогащающего сотрудничества во славу Божию на библейской египетской земле, все концы которой освящены Богомладенцем Христом, Пресвятой Богородицей и праведным старцем Иосифом, пребывавшими здесь три с половиной года и пересекшими ее, подобно кресту, с севера на юг и с запада на восток». В ответ архиепископ Феогност поблагодарил Патриарха за оказанное гостеприимство, отметив, что весь христианский мир благодарен Коптской Церкви за то, что она, несмотря на выпадавшие на ее долю тяжелые испытания, бережно хранит величайшие святыни христианской истории. Владыка особо отметил тот факт, что в Коптской Церкви сохраняются не только древние реликвии, но и живая традиция монашеского делания, напрямую восходящая к основоположникам христианского иночества.

Утром 9 ноября, после совершения Божественной литургии в монастыре преподобного Паисия Великого, делегация из России побывала в монастыре Сирийцев (ас-Суриани), основанном в конце IV века и названном так в память о пребывании некогда в здешних пределах иноков из Сирии. Самым известным из них был преподобный Ефрем Сирин, который пришел сюда для того, чтобы встретиться с преподобным Паисием Великим. На территории монастыря можно увидеть плодоносящее до сих пор дерево, выросшее из воткнутого в землю посоха святого Ефрема, — живое свидетельство встречи двух великих подвижников. Паломники из России также увидели келью, в которой молился преподобный Паисий, и фрески V века. Состоялось общение с братией монастыря, которая насчитывает сегодня около двухсот пятидесяти человек. Насельники оказали русским паломникам теплый прием и рассказали об особенностях устава обители. Здесь традиционно были сильны традиции отшельничества. В V-VII веках вся братия была рассеяна по кельям в пустыне и собиралась в монастырь лишь на воскресные и праздничные богослужения. Эта практика частично сохранилась и в наши дни: сегодня обитель насчитывает 10 анахоретов, а в ее уставе не предусмотрена общая трапеза в будние дни.

Затем делегация из России посетила монастырь преподобного Макария Великого — вторую из основанных им обителей, отсчитывающую свою историю с 360 года и имеющую сегодня около ста сорока насельников. Именно здесь преподобный Макарий принял блаженную кончину, накануне которой состоялось исполненное глубокого духовного смысла прощание святого с братией, описанное в его житии. В этом монастыре доныне хранятся его святые мощи, а также мощи подвизавшихся здесь преподобных Арсения Великого, Пафнутия Великого, Пимена Великого, Иоанна Колова и частицы мощей пророков Елисея и Предтечи Господня Иоанна, которым поклонились паломники из России.

Утром 10 ноября члены делегации посетили ряд древних христианских святынь Каира IV-X веков — женские монастыри святых Георгия Победоносца (Мар Гиргис), где архиепископ Феогност совершил Божественную литургию, и Меркурия Филопатра (Абу Сейфен), знаменитую коптскую «Висячую церковь» (Муалляка), построенную на двух опорах без фундамента, а также храм во имя мучеников Сергия и Вакха, под которым находится грот, где, по преданию, некогда останавливалось Святое Семейство.

В тот же день паломники прибыли в монастырь преподобного Антония Великого в Восточной (Аравийской) пустыне — первую обитель во всем христианском мире (основана в начале IV века); она была построена близ пещеры, в которой подвизался родоначальник монашества. Этот монастырь издавна является одним из мест паломничества. В XIX веке его посетил глава Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Порфирий (Успенский), автограф которого сохранился на одной из стен главного монастырского храма. В обители почивают мощи преподобного Антония Великого и многие другие святыни. Утром 11 ноября, после совершения Божественной литургии, делегация Русской Православной Церкви посетила келью преподобного Антония на горе около монастыря, где основатель монашества провел в молитве и посте 35 лет своей подвижнической жизни. Поблизости многие годы подвизался его верный ученик — Павел Препростый. Позже их примеру последовал целый сонм иноков, в результате чего данная местность получила название «Гора келий».

11 ноября паломники из России посетили другую древнюю лавру Восточной пустыни, возникшую немногим позже обители святого Антония, — монастырь преподобного Павла Фивейского. Здесь они поклонились мощам основателя обители и пообщались с многочисленной братией монастыря. Архиепископ Феогност особо отметил, что за время пребывания в Египте паломники из России имели возможность прикоснуться к живой традиции монашеского делания, имеющей столь древние корни. По мнению владыки, дальнейшее общение между иноками из России и Египта может иметь взаимообогащающее значение, а потому его следует продолжать.

12 ноября, отслужив Божественную литургию в одном из храмов обители, делегация Русской Православной Церкви вернулась в Москву.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |