Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с игуменом Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря

22.11.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


21 ноября 2016 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре новоизбранного игумена Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря архимандрита Евлогия (Иванова).

Святейший Патриарх Кирилл сердечно приветствовал архимандрита Евлогия в связи с избранием. «Несомненно, совершилась воля Божия, потому что, кажется, большинство людей даже Вашего имени не называли. Кто-то, видимо, в сердце имел именно такое избрание, но в публичной сфере я не слышал этого имени, — засвидетельствовал Предстоятель Русской Церкви. — И вот когда это произошло, я понял, что это выбор, который Божия Матерь сделала. Поэтому на Вас возлагается большая ответственность, и я очень надеюсь, что в общении с братией Вы будете совершать свое служение к славе Божией, к укреплению веры в русском народе».

«Когда я говорю о русском народе, я имею в виду всех: живущих и в России, и в Украине, и во всех остальных местах, потому что наша Церковь многонациональная, — продолжил Святейший Патриарх Кирилл. — Но исторически эту многонациональность описывали одним словом — русские, и не мы выдумали это, а византийцы, которые называли нас россами. Во благо и спасение всех чад Русской Православной Церкви пусть осуществляется Ваше служение». 

Архимандрит Евлогий поблагодарил за поздравление, которое Святейший Патриарх Кирилл направил ему в связи с избранием. «Вся братия нашего монастыря помнит Ваш последний приезд, Ваше Святейшество, благодарит за Ваше благословение и просит посетить Святую Гору снова», — сказал игумен Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря. Паломничество Его Святейшества на Святую Гору Афон состоялось 27-29 мая 2016 года.

Иеродиакон Евлогий (Иванов) был избран игуменом Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря в октябре нынешнего года. С 1979 по 2016 годы игуменом обители был схиархимандрит Иеремия (Алехин), который почил о Господе 4 августа.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |