Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В Воронеже прошел круглый стол по помощи глухим людям

08.12.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


7 декабря 2016 года в Воронеже в рамках ежегодных Митрофановских церковно-исторических чтений состоялся круглый стол по помощи глухим людям. Священнослужители и сурдопереводчики, а также неслышащие люди из Воронежской, Борисоглебской, Россошанской и Елецкой епархий собрались для того, чтобы поделиться своим опытом помощи глухим людям.

О деятельности Координационного центра по помощи глухим, слепоглухим и слабовидящим людям — семинарах и конференциях, издании методических и видео-пособий — рассказала руководитель направления по работе с инвалидами Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Вероника Леонтьева. Она пригласила священников принять участие в курсах по обучению жестовому языку, а также в предстоящей конференции по работе с глухими людьми, которая состоится 27 января в рамках XXV Международных Рождественских образовательных чтений.

Воронежская община глухих действует при храме великомученика Георгия Победоносца с 2009 года. «Руководство воронежского отделения ВОГ сразу пошло нам навстречу, выделило сурдопереводчика, который до сегодняшнего дня помогает нам в переводе богослужений», — рассказал настоятель храма иерей Алексий Гончаров. По его словам, перед первым богослужением с сурдопереводом необходимо проводить катехизацию глухих. «Мы вместе с глухими и сурдопереводчиками подробно разбирали Божественную литургию слово за словом, — отметил отец Алексий. — И только после того, как глухие люди поняли основной смысл таинств, молитв, мы стали проводить богослужение в храме».

Настоятель Петропавловского храма Борисоглебской епархии священник Александр Аблаев рассказал, что в течение трех месяцев в храме проводятся встречи с глухими людьми, был организован первый молебен с сурдопереводом. В планах — обучение священника жестовому языку и проведение Божественной литургии с сурдопереводом, поделился отец Александр.

В ближайшее время помощь глухим людям в планируют организовать в Россошанской и Елецкой епархиях.

Диакония.ru/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |