Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В новогоднюю ночь митрополит Астанайский Александр совершил Литургию в Вознесенском соборе г. Алма-Аты

02.01.2017
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


В ночь с 31 декабря 2016 года на 1 января 2017 года митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе города Алма-Аты.

Главе Казахстанского митрополичьего округа сослужили викарии Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Нектарий и епископ Каскеленский Геннадий, благочинный храмов Алма-Аты, настоятель Никольского собора протоиерей Валерий Захаров, руководители отделов Округа и епархиальных комиссий, проректора Алма-Атинской духовной семинарии, настоятели храмов южной столицы Казахстана, соборное духовенство.

За богослужением молились: настоятельница Иверско-Серафимовского женского монастыря игумения Любовь (Якушкина) с сестрами обители, сотрудники Алма-Атинского епархиального управления, представители Семиреченского казачества.

Песнопения Литургии исполнял хор Вознесенского собора под управлением Н. Зубревич.

В сугубую ектению были включены особые прошения на начало нового года, об умножении любви и искоренении ненависти и всякой злобы.

Проповедь по запричастном стихе произнес руководитель издательского отдела Митрополичьего округа архимандрит Иосиф (Еременко).

В завершение богослужения состоялось сдавление перед ковчегом с частью Пояса Пресвятой Богородицы и образом мученика Вонифатия, память которого отмечается 1 января; владыка митрополит прочитал молитву на новолетие, после чего хор исполнил гимн «Тебе Бога хвалим».

Глава Православной Церкви Казахстана поздравил Преосвященных архипастырей, духовенство и верующих с вступлением в период предпразднства Рождества Христова и наступившим Новым годом и обратился к собравшимся архипастырским словом.

Митрополит Александр поздравил протоиерея Евгения Иванова, руководителя Информационного отдела Казахстанского митрополичьего округа, с очередной годовщиной служения в священном сане, вручил просфору и пожелал помощи Божией в служении Церкви Христовой.

2 января 2017 года, в день памяти священномученика Игнатия Богоносца и праведного протоиерея Иоанна Кронштадтского, в сослужении духовенства Митрополичьего округа митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском храме микрорайона Карасу города Алма-Аты.

По благословению митрополита Александра на Литургию была доставлена икона праведного Иоанна Кронштадтского, освященная на его гробнице в Иоанновском ставропигиальном женском монастыре на Карповке в Санкт-Петербурге. В киоте иконы хранится часть облачения праведного Кронштадтского пастыря и часть от дуба, посаженного святым в Иоанновском монастыре.

Литургия завершилась славлением праведному Иоанну Кронштадтскому перед его образом с чтимыми святынями.

Затем глава Казахстанского митрополичьего округа произнес проповедь, посвященную Кронштадтскому праведнику.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |