Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Изменена структура и обновлены составы комиссий Межсоборного присутствия

30.01.2017
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


В связи с дискуссией, состоявшейся на пленуме Межсоборного присутствия 23 и 24 января 2017 года, президиум Межсоборного присутствия в ходе заседания 30 января под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла принял решение изменить структуру комиссий Межсоборного присутствия.

Согласно утвержденному постановлению, этот совещательный орган Русской Православной Церкви отныне включает в себя не тринадцать, а семь комиссий.

Комиссия по богословию и богословскому образованию рассматривает темы, связанные с богословием, богословским и теологическим образованием, отношениями с инославными христианами и иноверными (председатель — митрополит Волоколамский Иларион; секретарь — протоиерей Максим Козлов).

Комиссия по осуществлению соборности и по церковному управлению изучает темы, касающиеся реализации механизмов соборности в Церкви, церковного управления на высшем, епархиальном, благочинническом и приходском уровне, приходской пастырской и богослужебной практики (председатель — митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий; секретарь — протоиерей Олег Корытко).

Комиссия по церковному праву изучает темы церковного права, а также преодоления и профилактики расколов (председатель — архиепископ Берлинский и Германский Марк; секретарь — протоиерей Александр Задорнов).

Комиссия по богослужению и церковному искусству исследует темы литургического предания, богослужебного устава, церковного искусства, в том числе пение, иконопись, архитектура, других видов церковного искусства (председатель — митрополит Рязанский и Михайловский Марк; секретарь — протоиерей Георгий Крылов).

Комиссия по церковному просвещению и диаконии рассматривает темы, посвященные катехизации, миссии, работе с молодежью, религиозному образованию и деятельности воскресных школ, церковному социальному и благотворительному служению (председатель — митрополит Минский и Заславский Павел; секретарь — Маргарита Борисовна Нелюбова).

Комиссия по организации жизни монастырей и монашества продолжит изучение тем, затрагивающих монастыри и монашество (председатель — митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий; секретарь — игумения София (Силина).

Комиссии по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации определено заниматься развитием и применением норм Основ социальной концепции Русской Православной Церкви, касающихся общественной жизни, культуры, науки, информации (председатель — епископ Егорьевский Тихон; секретарь — Вахтанг Владимирович Кипшидзе).

Помимо этого президиум Межсоборного присутствия утвердил новый состав комиссий. Наиболеее многочисленной стала комиссия по богословию и богословскому образованию — в ней 48 человек. Самой малочисленной является комиссия по богослужению и церковному искусству — в ее состав вошло 15 человек.

Поскольку пленум Межсоборного присутствия посчитал важным продолжить развитие дискуссионной деятельности Межсоборного присутствия (п. 4 постановлений пленума Межсоборного присутствия от 23-24 января 2017 года), комиссиям следует инициировать публичные обсуждения по темам, закрепленным в повестке дня совещательного органа. Планируется увеличение числа дискуссионных мероприятий — как экспертных семинаров, так и научных конференций в Москве и в регионах.

Также комиссиям Межсоборного присутствия поручено в ходе весенней сессии заседаний обсудить приоритетность рассмотрения тем, предложенных для включения в повестку дня Межсоборного присутствия, и представить в секретариат Межсоборного присутствия рекомендации по их изучению.

Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |