Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В ОВЦС прошел круглый стол «Социальное служение религиозных общин — межконфессиональный обмен опытом»

02.02.2017
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


26 января 2017 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялся круглый стол «Социальное служение религиозных общин — межконфессиональный обмен опытом». В мероприятии, организованном в рамках ХХV Международных Рождественских образовательных чтений, приняли участие около 40 священнослужителей и мирян из разных епархий Русской Православной Церкви, представители католических и протестантских общин и церковно-общественных организаций из России и Италии.

Круглый стол проходил под председательством протоиерея Максима Плетнева, руководителя Координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии.

Сотрудник ОВЦС Маргарита Нелюбова рассказала об участии религиозных общин в подготовке и проведении V международной конференции по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии (ЕЕСААС), которая прошла 23-25 марта 2016 года в Москве. В ней приняли участие около 2500 делегатов из 79 стран мира, около 70 представителей христианских, мусульманских и иудейских религиозных общин из России, Беларуси, Молдовы, Украины и Армении поделились своим опытом работы в соответствующей сфере. В процессе подготовки конференции участвовал Межконфессиональный координационный комитет по ВИЧ/СПИДу, созданный в 2004 году. На открытии конференции выступил иерарх Русской Православной Церкви епископ Каменский и Алапаевский Мефодий. В рамках мероприятия прошли три семинара, организованные религиозными общинами различных традиций: «Опыт религиозных организаций в противодействии эпидемии ВИЧ/СПИДа»; «Духовное становление и профессиональные программы в реабилитационных центрах религиозных общин»; «Картирование деятельности религиозных организаций в области противодействия ВИЧ/СПИДу и реабилитации наркозависимых». Мероприятие широко освещалось во многих конфессиональных СМИ. Усилиями протестантских религиозных организаций был снят фильм об участии межрелигиозной делегации в конференции. В заключение форума был принят итоговый документ, в котором отмечена важная роль религиозных объединений в достигнутом прогрессе в противодействии эпидемии ВИЧ/СПИДа.

Документ призывает религиозные организации:

  • развивать взаимодействие между религиозными общинами разных конфессий по вопросам предупреждения распространения ВИЧ-инфекции;
  • проводить просветительскую и образовательную работу среди религиозных лидеров разных конфессий и членов религиозных общин по профилактике ВИЧ-инфекции, снижению дискриминации и стигматизации в отношении людей, живущих с ВИЧ;
  • расширять сеть религиозных организаций, оказывающих духовную поддержку, паллиативную и иную помощь ЛЖВ и их близким.
  • В феврале 2017 года планируется первое заседание комитета по подготовке следующей Конференции по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии.

    В продолжение круглого стола основательница и руководительница Центра сохранения жизни при клинике Манджагалли (Милан, Италия) психотерапевт Паола Бондзи поделилась опытом противоабортного консультирования. В данном центре, созданном 32 года назад, сегодня работают 40 сотрудников — семейных консультантов, психологов, социальных работников, а также волонтеры. За эти годы благодаря их усилиям на свет появилось около 20 тысяч малышей. Главное, что делают Паола и ее коллеги, — выслушивают женщин, собирающихся сделать аборт, помогают понять себя и свои страхи, осознать свои внутренние ресурсы и полюбить еще не родившегося ребенка. Сотрудники Центра обеспечивают женщинам необходимую помощь в зависимости от конкретной ситуации: кому-то предоставляют временное жилье, детские вещи, финансовые средства, кому-то нужно медицинское сопровождение и пр. Для каждой женщины составляется индивидуальный план сопровождения до и после родов.

    «Человеку свойственно желание высказаться самому, убедить собеседника в своей правоте. Но мы действуем иначе: мы стараемся слушать, причем не только ушами, но и сердцем. Наше психологическое образование позволяет нам понять, что скрывается за словами. Каждую женщину с ее историей мы впускаем в свое сердце. В какой-то мере мы становимся матерями для этих женщин, а они получают в нашем лице некий образец материнства, который многие из них не получили от собственных матерей… Мы хотим, чтобы их дети появились на свет. И мы прилагаем все свои силы, вкладываем всю душу, чтобы женщина захотела стать матерью», — сказала Паола. 50 лет назад Паола потеряла зрение, но это не мешает ее работе: она сама проводит консультации для трех-четырех женщин в день, пишет книги, выступает с лекциями.

    Координатор проектов «Каритас» католической архиепархии Божией Матери в Москве Елена Посланчик рассказала о работе по сохранению жизни, которая ведется в двух отделениях «Каритас» в Калининграде и в Санкт-Петербурге. Центр в Калининграде начал работу по данной проблеме в 1994 году, за это время удалось отговорить от аборта более ста женщин, подготовить к венчанию 238 пар. Ресурсный центр в Санкт-Петербурге был создан в 2015 году. С тех пор все 200 женщин, обратившиеся туда за помощью в трудной ситуации, отказались от аборта. Калининградский центр «Каритас-Запад» осуществляет программы, направленные на социально-психологическую помощь юным беременным, на профилактическую и воспитательную работу со школьниками, подготовку к Таинству брака. Е. Посланчик обратила внимание на обозначившуюся в последнее время тенденцию в северной столице: если число абортов здесь постепенно снижается, то растет число отказов от новорожденных, и с учетом этого следует продумывать программы подготовки будущих матерей и их поддержки после рождения ребенка.

    Региональный представитель МОО «Проект Кешер» Инна Моторная рассказала о профилактике абортов, о работе с женщинами в кризисных ситуациях, которые осуществляет ее организация: «Важно поддержать женщину, дать ей почувствовать, что она нужна и любима. Необходимо развивать и поддерживать консультативные службы для женщин».

    Психолог-консультант центра «Встань» Нина Белякова поделилась своим опытом оказания помощи престарелым и больным с деменцией. В силу разных обстоятельств и из-за болезней эти люди оказались в домах престарелых и интернатах. Многие из них тяжело это переживают. Задача консультанта — вместе с персоналом сделать так, чтобы эти люди не просто доживали свой век, но радовались жизни и встретили достойно свой переход в вечность. Н. Белякова свидетельствовала, что «любовь творит чудеса»: старики, разлученные с семьей, переполненные обидами на детей и на жизнь, «просыпаются», открывают для себя новые творческие возможности и духовное измерение жизни, учатся молиться. Прежде неверующие люди начинают молиться за своих близких и делятся своей радостью: «Молился за внука, и тот успешно сдал экзамен». Сказкотерапия, лепка, концерты, беседы, песни — психолог помогает старикам через все эти занятия «найти духовный смысл».

    Пастор Евангелическо-Лютеранской Церкви Артис Петерсонс подготовил доклад о церковном доме престарелых имени Карла Блюма в Озерском районе Калининградской области. В этом доме, открытом в 2006 году, единовременно проживают 20 человек, а за все время его существования здесь жило более ста людей.

    Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



    Внимание!
    При использовании материалов просьба указывать ссылку:
    «Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
    а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

    Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |