Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В 170-ю годовщину учреждения Русской духовной миссии в Иерусалиме совершен благодарственный молебен

27.02.2017
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


23 февраля 2017 года, в годовщину подписания императором Николаем I резолюции об учреждении в Святой Земле представительства Российской Православной Церкви, были совершены благодарственный молебен и панихида по всем почившим начальникам, братиям и сестрам, потрудившимся на ниве церковной в Русской духовной миссии в Иерусалиме.

Богослужение в храме святой мученицы царицы Александры в Иерусалиме возглавил начальник Русской духовной миссии архимандрит Александр (Елисов) в сослужении членов представительства.

Созданию духовной миссии в Святой Земле предшествовала многовековая история тесных связей между Россией и православным Востоком: русские странники, идущие в Иерусалим, стали появляться вскоре после Крещения Руси. Именно в те далекие века на Руси впервые появилось слово «паломник» или «пальмовник» — так называли человека, который с пальмовой ветвью в руках принял участие в крестном ходе в Святом Граде на праздник Вхождения Господня в Иерусалим. Впрочем, именно русские паломники более других испытывали трудности при совершении своего путешествия по Святой Земле, поэтому вопрос о создании на Востоке духовного представительства Российской Церкви, на которое ляжет забота о паломниках, становился все более и более насущным.

11 (23 н.ст.) февраля 1847 года резолюцией императора Николая Павловича было положено начало Русской духовной миссии в Иерусалиме, которая должна была стать знаком «видимого единения церквей Иерусалимской, Антиохийской и Российской», заботиться о паломниках, осуществлять миссионерскую деятельность и помогать устройству школ и семинарий.

За время существования Русской духовной миссии в Святой Земле благодаря стараниям ее начальников — архимандрита Порфирия (Успенского), архимандрита Леонида (Кавелина), архимандрита Леонида (Сенцова) и, конечно же, архимандрита Антонина (Капустина) — Миссия крепла, обогащаясь участками, выстраивая свою духовную и хозяйственную жизнь и постепенно превращаясь в то удивительное явление, которые сегодня называют «Русской Палестиной».

Нынешний год является юбилейным для «Русской Палестины»: в 2017-м празднуются сразу несколько памятных для русского присутствия в Святой Земле дат — 135-летие основания Императорского православного палестинского общества, 145-летие Троицкого собора в Иерусалиме, 170-летие со времени основания Русской духовной миссии в Иерусалиме и 200-летие со дня рождения одного из наиболее знаменитых русских тружеников на Святой Земле архимандрита Антонина (Капустина).

Торжественные мероприятия, посвященные этим юбилейным датам, будут совершаться в Святой Земле в течение всего 2017 года, сообщает пресс-служба Русской духовной миссии.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |