Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В станице Наурской (Чеченская Республика) совершено великое освящение нового православного храма

06.03.2017
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


4 марта 2017 года, в субботу первой седмицы Великого поста и день памяти великомученика Феодора Тирона, в станице Наурская Чеченской Республики епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам совершил чин великого освящения храма в честь Рождества Христова.

Его Преосвященству сослужили благочинный Наурского церковного округа, настоятель храма в честь Рождества Христова иеромонах Амвросий (Марченко), секретарь Махачкалинской епархии иеромонах Иоанн (Анисимов), благочинный Грозненского церковного округа иерей Сергий Абасов, настоятель храма в честь великомученицы Варвары в станице Шелковская ЧР иерей Сергий Коваленко, клирики Махачкалинского благочиния.

По окончании чина освящения храма правящий архиерей обратился с проповедью к прихожанам: «Бог не живет в земных храмах, истинный храм — это наша душа, которую необходимо очищать от всякой скверны. Именно за этим мы ходим в духовные лечебницы — храмы Божии, которые созидаются и восстанавливаются для заботы о душах человеческих».

«Я поздравляю вас, братья и сестры, что сегодня Господь освятил Духом Божиим сей дом Свой на земле, который создан, чтобы мы могли возносить в нем молитвы ко Спасителю», — сказал владыка Варлаам.

В своем слове иерарх выразил благодарность главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову за устроение новоосвященного храма, а также за содействие строительству нового храма в честь великомученицы Варвары в станице Шелковской, где уже выкопан котлован под фундамент церковного здания.

После чина освящения архипастырь возглавил в стенах храма Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.

На богослужении присутствовал глава администрации Наурского района Д.В. Кашлюнов, а также верующие из города Грозного и станиц Чеченской Республики.

По окончании богослужения владыка Варлаам еще раз сердечно поздравил руководителя района, настоятеля и прихожан с великим освящением храма и пожелал всем чаще приходить сюда и молиться о процветании страны, малой родины и за межконфессиональный мир в регионе.

В свою очередь, Д.В. Кашлюнов поздравил земляков со знаменательным событием, напомнив, что по милости Божией храм построен на историческом месте, и поблагодарил правящего архиерея за заботу о православных жителях республики.

Храм в Наурской, который был построен на месте разрушенной в 1936 году деревянной церкви, открыли 24 апреля 2016 года, в день празднования Входа Господня в Иерусалим. В торжественной церемонии открытия первого храма принял участие глава республики Рамзан Кадыров.

Махачкалинская епархия/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |