Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с организаторами программы «От Рождества до Воскресения», посвященной памяти новомучеников и исповедников Эллады, Кипра, Малой Азии и Понта

25.01.2012

25 января 2012 года в храме святой мученицы Татианы при МГУ Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с организаторами программы «От Рождества до Воскресения», посвященной памяти новомучеников и исповедников Эллады, Кипра, Малой Азии и Понта.

В беседе приняли участие монах Симеон (монастырь Дионисиат, Святая Гора Афон), авторы мультимедийного издания «Исповедники Православия после гибели империи» режиссер Константин Харалампидис и Константин Симеонидис, иконописец Иван Мастеропуло и председатель Совета молодежи Ассоциации греческих организаций России Алексей Черкезов. Во встрече также участвовали заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов и ответственный редактор «Журнала Московской Патриархии» Сергей Чапнин.

Приветствуя Святейшего Патриарха Кирилла, Константин Харалампидис отметил, что главная цель программы — познакомить православных верующих России с неизвестными страницами церковной истории, связанными с эпохой гонений на христиан в Османской империи. Этой задаче посвящен концерт-реквием, который состоится в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя на закрытии ХХ Международных Рождественских чтений, и мультимедийное издание «Исповедники Православия после гибели империи». Особое место в программе занимает принесение в Москву со Святой Горы Афон иконы новомучеников и исповедников Эллады, Кипра, Малой Азии и Понта в дар Русской Православной Церкви — как залог братского молитвенного общения российского и греческого народов.

Приветствуя участников акции, Святейший Патриарх Кирилл отметил важность программы «От Рождества до Воскресения» для развития братских связей между народами Греции и России. «Святые — это те, кто нас объединяет», — подчеркнул Святейший Патриарх и благословил продолжить программу как в России — с целью знакомства россиян с греческими новомучениками, так и в Греции и на Кипре — для знакомства православных христиан этих стран с исповедниками и новомучениками, пострадавшими от гонений со стороны безбожной власти в России.

Участники акции передали в дар Святейшему Патриарху Кириллу икону святых новомучеников и исповедников Эллады, Кипра, Малой Азии и Понта, написанную в монастыре Дионисиат иконописцем Иваном Мастеропуло.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |