Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Митрополит Санкт-Петербургский Владимир совершил литию в 68-ю годовщину снятия блокады Ленинграда

28.01.2012

27 января 2012 года, в 68-ю годовщину снятия блокады Ленинграда, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир совершил литию в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, в Московском парке Победы в Санкт-Петербурге, сообщает «Вода живая».

По окончании заупокойного богослужения владыка поделился своими воспоминаниями: «Когда началась эта тяжелая война, мне было три года. В это время мы жили в Казахстане, но и там всеми ощущалось жестокое дыхание войны. Каждый из нашей семьи старался помочь Родине. Мы помним до сих пор эти страшные дни и благодарим наших защитников — тех, кто воевал, голодал, умирал в осажденном городе. Мы молимся о них с благоговением».

В этот же день делегация Санкт-Петербургской епархии приняла участие в официальной церемонии возложении венков на Пискаревском мемориальном кладбище — крупнейшем братском захоронении Второй мировой войны.

Богослужение по погибшим «от ран, глада и хлада» у гранитной стены-стелы с надписью «Никто не забыт и ничто не забыто» возглавил епископ Петергофский Маркелл. К монументу Матери-Родины был возложен венок от имени митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира.

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 г. и продолжалась до 27 января 1944 г. — 872 дня. За это время на город было выпущено 150 тысяч снарядов и сброшено 15 тысяч бомб. Минимальная норма хлеба зимой 1941-1942 гг. достигла 125-ти граммов.

Московский парк Победы, заложенный сразу после войны, — одно из священных мест города на Неве. Его называют «второй Пискаревкой». Лишь в начале 1990-х годов, в период перестройки и гласности, место упокоения праха 117 тыс. 300 жителей и воинов-защитников невской твердыни было рассекречено. С тех пор в нем служатся панихиды, а на деревьях в память о погибших горожане повязывают Георгиевские ленточки.

Строительство храма на месте блокадного крематория в Московском парке Победы благословил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Освящение храма состоялось 7 мая 2010 года.

Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |