Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Религиозное образование защищает от псевдорелигиозного экстремизма, — Патриарх

02.10.2017

Религиозное образование защищает молодежь от увлечения псевдорелигиозными экстремистскими идеями, об этом сказал патриарх Кирилл на встрече с Верховным муфтием Узбекистана Усмонхоном Алимовым и главой Комитета по делам религий при Кабмине Узбекистана Артукбеком Юсуповым.

В рамках встречи, прошедшей 29 сентября, Первосвятитель заметил, что «главная причина экстремизма — это некритическое отношение исламской молодежи к информационным сигналам, которые поступают извне», сообщает сайт «Патриархия.ru».

— Молодые люди не всегда способны критически их оценить, особенно если не хватает знаний. Вот почему мы считаем очень важными вопросы религиозного образования, — добавил Предстоятель Русской Церкви.

— Иногда говорят, что религиозное образование может разделять общество, провоцировать консерватизм и даже радикализм, но это неверно, потому что все зависит от того, как построена система образования, — также отметил Святейший.

По словам патриарха Кирилла, воспитание нравственности, в том числе посредством образования, — залог формирования благополучного общества.

— Без такого воспитания человек может стать легкой добычей разного рода экстремистов, да и вообще, без нравственных основ очень просто допустить множество ошибок, — добавил Святейший.

При этом Первосвятитель с сожалением констатировал, что сегодня «школа во многом потеряла воспитательную функцию, речь идет исключительно об образовании».

— Сегодня школа не воспитывает, и уж тем более не воспитывают ВУЗы. В высшее учебное заведение студент приходит за образовательными услугами, и мало кто из профессоров думает о том, что кроме суммы знаний по тому или иному предмету нужно еще передать убеждения, передать некие нравственные позиции, которые помогли бы молодым людям не только получить знания, но еще и мудро построить свою жизнь. А ведь знания не делают человека счастливыми. Человека делает счастливым состояние его души, причем вне зависимости от образования, работы, уровня достатка, — сказал патриарх Кирилл.

В связи с этим, Святейший Патриарх призвал религиозных лидеров уделить особое внимание воспитанию у своей пасты уважения друг к другу и чувства ответственности в деле созидания стабильной общественной жизни.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |