Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Борьба с абортами должна остаться самым высоким приоритетом социальной работы Церкви – Патриарх Кирилл

26.10.2017

Патриарх Московский и всея Руси заявил, что главным направлением социальной деятельности Церкви должна быть борьба с абортами. 

«Несколько лет назад я поднял тему о необходимости обратить особое внимание на проблему абортов в нашей стране. И сейчас повторяю: это наш самый высокий приоритет», – сказал Патриарх на открытии VII Общецерковного съезда по социальному служению в Москве.

В этой работе, указал Предстоятель, важно не только призывать женщин не делать аборт, но и помочь ей в жизни, проанализировав причины совершения аборта, особенно среди молодых и очень молодых женщин.

По словам Патриарха, таких причин несколько: материальное неустройство, гнев родителей и бытовые трудности - в одной комнате живут, денег мало.

Глава Русской церкви рассказал, что провел большую работу и с губернаторами, и с епархиальными архиереями для создания домов для будущих матерей в каждой области, где любая беременная женщина может получить необходимую поддержку. «Не могу сказать, что все работает хорошо, есть недосказанность в отношениях церковно-государственных, но мой призыв был услышан»,  сказал Патриарх.

Он привел статистику по абортам в России: за 2016 год их было сделано 650 тыс.

«Вот такой город, как Тюмень, имеет 744 тысячи жителей. Значит, за год целый город погиб. За прошлый год мы потеряли состав в среднем 650 школ», – сравнил цифры Первосвятитель.

Общецерковный съезд по социальному служению прошел 25-27 октября в Москве. В нем приняло участие свыше 2 тыс. человек – руководители церковных социальных проектов, главы епархиальных отделов социальной направленности из России и других стран, сестры милосердия, социальные работники, добровольцы.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |