Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Владимир Легойда: Мы должны делиться с молодежью своими ценностями, а не поучать ее

13.11.2017

Выступая на пленарном заседании XXII Димитриевских образовательных чтений, проходящих в Ростове-на-Дону на тему «Нравственные ценности и будущее человечества», председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда призвал к деликатности в работе с молодежью, указав на значительный ценностный разрыв поколений.

«Мы должны не просто свысока назидать и поучать, но делиться своими ценностями, чтобы молодые люди понимали, почему они для нас дороги. Например, мои студенты-первокурсники не видели "Калину красную", поэтому я стараюсь им показывать такие фильмы, пояснять, почему этот фильм кажется мне одним из самых христианских фильмов советского кинематографа. Я пытаюсь с ними поделиться тем, что мне дорого, и пытаюсь понять, что дорого им», — заявил В.Р. Легойда.

«Очень важно, чтобы мы, обращаясь к молодежи в своих высоких порывах, оставались на земле, понимали реальность, с которой нам сегодня приходится сталкиваться. Необходимо правильным образом входить в это пространство», — добавил он.

По словам председателя Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, большой проблемой является то, что темы, интересующие современную молодежь, нередко оказываются непонятными для представителей старшего поколения, в руках которых находится воспитание поколений подрастающих.

«Кое-где до сих пор идут споры, можно ли православным читать "Гарри Поттера", а ведь это уже позавчерашный день. Молодежная среда развивается бурно, и мы зачастую живем в непересекающихся плоскостях. Это мне представляется очень опасным явлением», — подчеркнул он.

Как отметил председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, обращаясь к молодежи с христианской проповедью, важно говорить на понятном для нее языке, подобно тому, как заботился о доступности Своего благовествования Сам Господь Иисус Христос.

«Наши слова должны касаться сердец. Когда мы читаем Евангелие, мы видим, что Христос говорил так, чтобы Его понимали, ибо Он говорил с теми, кто жаждал этого слова, кто откликался на это слово, невзирая а то, что Ему все время твердили: "не с теми трапезничаешь", "не с теми разговариваешь", "с этими не положено", "с этими мы не общаемся"», — заключил В.Р. Легойда.

Димитриевские образовательные чтения — крупнейший на Юге России церковно-общественный форум, который каждый год объединяет представителей Церкви, работников науки и культуры, деятелей образования, представителей власти. 

Чтения организовываются при участии всех структур Донской митрополии, а также при поддержке Правительства Ростовской области, Министерства общего и профессионального образования Ростовской области, Министерства культуры Ростовской области. В организации форума также принимают участие волонтеры — студенты вузов города и воспитанники Донской духовной семинарии.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |