Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Владимир Легойда: На Украине налицо попытка подменить каноническую логику логикой политической

11.09.2018

За попыткой создать автокефальную Поместную Церковь на Украине стоят личные амбиции и политика, а вот канонических оснований для этого нет, считает глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Выступая в понедельник 10 сентября на телеканале НТВ, Владимир Легойда высказал мнение, что в ситуации с Украиной налицо «попытка подменить каноническую логику логикой политической», передает агентство «Интерфакс-религия».

— Если вы посмотрите на карту мирового православия, вы увидите, что там есть не только национальные Церкви, но есть Церкви, которые объединяют верующих в разных странах. Зачем ломать это единство, зачем ломать единство наших братских народов, а как многие считают — одного народа, совершенно непонятно. Никаких оснований содержательных, канонических для этого нет — только личные амбиции и политика, — сказал глава Синодального отдела.

Как считает представитель Русской Православной Церкви, именно указанными двумя мотивами и руководствуются сегодня люди, которые «просят о так называемой автокефалии». При этом Владимир Легойда выразил надежду, что Патриарх Константинопольский Варфоломей в украинском вопросе «будет руководствоваться другими принципами».

Глава Синодального отдела напомнил, что на Украине сегодня есть самостоятельная Церковь, которая «никак не зависит от Москвы» — это Украинская Православная Церковь, объединяющая миллионы людей.

— Это Церковь с правами широкой автономии, это Церковь, в которой есть свой Предстоятель — Блаженнейший митрополит Онуфрий. Все остальное — это политическая логика, — резюмировал Владимир Легойда.

Напомним, что в связи с назначением двух иерархов Константинопольского Патриархата «экзархами» этого Патриархата в Киеве, Священный Синод Русской Православной Церкви выступил с заявлением, в котором выразил решительный протест и глубокое возмущение состоявшимся назначением.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |