Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон: Церковь делает все, чтобы удержать женщин от аборта

13.02.2012

«Замечательно, что после 70 лет безбожия, разрушения традиционной системы нравственных ценностей многие люди в России считают невозможным совершение аборта», — отметил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон, комментируя данные опроса, проведенного по заказу Общественной Палаты РФ агентством социальных технологий «Политех». Согласно опросу, 42% жителей России считает, что недопустимо делать аборт, если в семье низкий доход.

Вместе с тем, по данным опроса, 35% респондентов считают, что аборт возможен «в некоторых случаях», 16% — «допустим всегда». «По сути, есть два пути: спокойно наблюдать за тем, как люди делают аборты, или сделать все возможное, чтобы помочь нуждающимся семьям», — сказал председатель Синодального отдела. «Кому-то может показаться, что совсем не иметь детей выгоднее. Но нужно понимать, что от этого пострадает все наше общество — у нашего народа просто не будет будущего. Если мыслить только о своем земном благополучии, это приведет к необратимым последствиям», — добавил владыка.

«Церковь не только напоминает о том, что аборты — это грех, но и старается сделать все, чтобы удержать людей от этого страшного шага. Создан Патриарший совет по вопросам семьи и защиты материнства, действует более 50 церковно-общественных центров защиты материнства, недавно Церковь открыла в Москве "Дом для мамы". Нашей приоритетной задачей сегодня является именно помощь семье и, прежде всего, многодетной», — подчеркнул епископ Пантелеимон. Он напомнил данные официальной статистики, согласно которым, многодетная малоимущая семья с 3 и более детьми ежемесячно испытывает дефицит всего в 1800 рублей в пересчете на одного члена семьи. «Мы считаем, что это небольшая сумма, которая может быть покрыта помощью и общими усилиями всех добрых людей — прежде всего, тех 42% россиян, которые считают, что недопустимо делать аборт, если в семье низкий уровень дохода».

Согласно указанному выше опросу, 63% россиян считают, что человеческая жизнь начинается с момента зачатия. «Мы верим, что душа человеку дается в момент зачатия. И хотя эмбрион на ранних стадиях развития не похож на человека, мы знаем, что он имеет душу, а значит вечную жизнь, — отметил председатель Синодального отдела по благотворительности. — Следовательно, его нельзя уничтожить и экспериментировать на нем». Епископ Пантелеимон напомнил про недавно принятый проект конституции Венгрии, где утверждается, что человеческая жизнь начинается с момента зачатия: «Венгрия приняла ту норму, которая считалась правилом всегда».

Диакония.ru/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |