Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Верховный суд разрешил канонической Украинской Православной Церкви сохранить название

17.12.2019

Верховный суд Украины оставил в силе запрет на переименование канонической Украинской Православной Церкви по иску Министерства культуры.

В апреле суд в Киеве приостановил процесс переименования. В Верховной раде заявили, что решение суда означает провал попытки переименовать Украинскую Православную Церковь «без учета ни конституционных норм, ни мнения прихожан, ни позиции самой Церкви».

В конце прошлого года на Украине вступил в силу закон, в соответствии с которым религиозные организации, руководящий центр которых находится в России, обязаны указывать в названии свою принадлежность. Прежде всего это касается канонической Украинской Православной Церкви. На то, чтобы изменить название и внести это в устав, закон дает четыре месяца. В Украинской Православной Церкви заявляли, что не собираются менять название, а в действиях властей усмотрели признаки рейдерства.

В марте Украинская Православная Церковь подала в суд на Минкульт и просила признать противоправными действия ведомства по размещению на его официальном сайте и в официальной прессе — газете «Урядовый (правительственный. — Прим. ред.) курьер» перечня религиозных организаций, которым необходимо внести изменения в свой устав относительно переименования и подать их на регистрацию в установленном порядке.

Напомним, что на «объединительном соборе» в Киеве в конце прошлого года была создана «новая церковь» Украины, образованная после слияния двух неканонических церковных структур. Ее главой стал «митрополит» Епифаний Думенко. Каноническая Украинская Православная Церковь, которую возглавляет митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, отказалась участвовать в этом мероприятии.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |