Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Делегация Русской Зарубежной Церкви во главе с митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Иларионом посетила Санкт-Петербург

23.05.2012

21 мая 2012 года делегация Русской Зарубежной Церкви во главе с митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Иларионом прибыла в Санкт-Петербург, сопровождая Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в поездке в северную столицу России, и разместилась в женском Воскресенском Новодевичьем монастыре.

22 мая архиереи Русской Зарубежной Церкви и члены делегации в священном сане сослужили Предстоятелю Русской Православной Церкви в Николо-Богоявленском морском соборе, где Святейший Патриарх Кирилл возглавил торжественное богослужение по случаю престольного праздника, приуроченного к 250-летию собора.

После Литургии делегация была приглашена на торжественный Патриарший прием по случаю празднуемого юбилея в Юсуповском дворце.

Вечером гости посетили Кронштадт, где осмотрели восстанавливающийся Кронштадтский Никольский морской собор. Митрополит Иларион и сопровождающие его лица посетили мемориальную квартиру святого праведного Иоанна Кронштадтского. Настоятель Владимирского храма Кронштадта протоиерей Святослав Мельник пригласил гостей разделить братскую трапезу.

23 мая делегация и архиепископ Севастийский Феодосий (Иерусалимский Патриархат) посетили Казанский собор и храм Спаса-на-крови.

На Большеохтинском Георгиевском кладбище митрополит Иларион совершил литию на могиле архиепископа Хайларского Димитрия (Вознесенского), отца Первоиерерха РПЦЗ митрополита Филарета (Вознесенского), а затем делегация пропела вечную память на могиле родителей Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла — протоиерея Михаила и Раисы Владимировны Гундяевых — на церковнославянском и греческом языках.

Гости Санкт-Петербургской митрополии почтили память архиереев Русской Церкви, погребенных на монашеской части Никольского кладбища Александро-Невской лавры, поклонились мощам святого покровителя Санкт-Петербурга благоверного князя Александра Невского, посетили храм в честь преподобного Серафима Вырицкого, устроенный в лаврской келье святого.

В митрополичьих покоях Санкт-Петербургской епархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир дал прием в честь делегаций Русской Зарубежной Церкви и Иерусалимского Патриархата. В знак признательности и молитвенную помять о праздновании пятилетия восстановления церковного единства Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви передал митрополиту Владимиру частицу святых мощей святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского.

В тот же день делегация вернулась в Москву. В аэропорту «Пулково» митрополита Илариона и других членов делегаций провожали клирики и сотрудники Санкт-Петербургской митрополии.

В поездке в Санкт-Петербург делегацию сопровождали архиепископ Виленский и Литовский Иннокентий и сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Д.И. Петровский.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |