Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В Российском православном университете состоялась первая научно-образовательная конференция «Сорок сороков: Никольские храмы Москвы»

24.05.2012

В Российском православном университете состоялась первая научно-образовательная конференция «Сорок сороков: Никольские храмы Москвы», посвященная 925-тилетию перенесения мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бари.

В мероприятии, прошедшем в центральном комплексе университета на Новой площади, приняли участие представители приходов и монастырей Москвы, духовных и светских учебных заведений, научных центров — специалисты в области богословия, истории, филологии, искусствоведения и культурологии. На конференции, работа которой была разделена на две части — прикладную и научно-теоретическую, были представлены современные результаты исследований, посвященных святителю Николаю и различным аспектам рецепции его образа в истории и культуре. Также состоялся обмен мнениями о роли образа святителя в постановке просветительской и социальной работы на приходах.

В первой части конференции в холле актового корпуса РПУ состоялась презентация столичных храмов, престолы и приделы которых освящены в честь святого Николая Чудотворца. Представители приходских общин поделились опытом организации катехизаторского, социального, молодежного и литургического служения. Таким образом, конференция «Сорок сороков» стала площадкой для уникального интеграционного взаимодействия московских храмов, объединенных общим престольным праздником, обмена опытом и инструментами в сфере приходской деятельности.

На секционном и пленарном заседании прозвучали доклады, посвященные анализу текстов житий святителя Николая, истории перенесения его святых мощей, богослужебной гимнографии, образу святого в духовной культуре и фольклоре. Была установлена видеосвязь с архивариусом базилики святителя Николая священником Джерардо Чоффари, который представил исследование «Истории перенесения мощей» архидиакона Иоанна, кратко напомнив присутствующим хронику событий 1087 года и рассказав об их влияние на дальнейшую историю Западной Европы. Также в рамках конференции состоялась презентация трудов писателя и агиографа А.В. Бугаевского.

По случаю открытия научной конференции в Москву из Италии был доставлен древний тосканский реликварий с частицей мощей святителя Николая Чудотворца. В дни работы конференции святыня была размещена в домовом Иоанно-Богословском храме РПУ, один из приделов которого до закрытия храма был освящен во имя святителя Николая. В залах главного здания вуза разместилась выставка икон святителя из ризниц московских храмов.

Подводя итоги работы конференции, участники отметили важность инициатив Российского православного университета в части организации научно-исследовательской и просветительской программы «Духовные традиции народов», особым разделом которой может стать учреждение регулярной конференции «Сорок сороков — град Москва во образах святых».

Также была отмечена важность межинституциональной интеграции в организации и проведении подобных мероприятий, необходимость вовлечения в данную работу не только московских приходов, но и профильных учреждений культуры и науки, в том числе Музея истории Москвы, Музея архитектуры им. Щусева, Российской академии архитектуры и строительных наук, Московского архитектурного института, институтов РАН — истории России, мировой литературы и др.

Пресс-служба РПУ/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |