Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Санкт-Петербургскую духовную академию посетила делегация Кипрской Православной Церкви

14.06.2012

13 июня 2012 года Санкт-Петербургские духовные школы посетила делегация Кипрской Православной Церкви во главе с митрополитами Китийским Хризостомом и Тамасосским и Оринийским Исаией.

Делегация сопровождала ковчег с мощами святого праведного Лазаря Четверодневного, епископа Китийского. Святыня была передана в дар Русской Православной Церкви в храме святого Лазаря в Ларнаке в заключительный день официального визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в пределы Кипрской Православной Церкви.

Членов делегации принял ректор Санкт-Петербургских духовных школ епископ Гатчинский Амвросий.

Гости посетили домовый храм и поклонились его святыням. В храме митрополит Хризостом совершил краткий молебен, песнопения во время которого были исполнены академическим хором под управлением иеромонаха Матфея (Шарова).

После молебна владыка Хризостом обратился к владыке ректору и присутствующим со словом и преподнес в дар две иконы св. Лазаря Четверодневного.

Епископ Амвросий приветствовал иерархов Кипрской Церкви от имени профессоров, преподавателей и студентов и познакомил гостей с историей храма и чтимой иконы Божией Матери «Знамение».

В ходе экскурсии по академии гости посетили актовый зал, где присутствовали на защите дипломных работ выпускников иконописного отделения. Митрополит Хризостом высоко оценил работы выпускников-иконописцев и напомнил им о духовной составляющей иконописного мастерства.

В заключение визита делегация посетила академический музей, где осмотрела экспозиции, посвященные Патриархам Алексию II и Кириллу, а также митрополиту Никодиму (Ротову).

Пресс-служба СПбДА/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |