Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Святейший Патриарх Кирилл: Ни инвестиции, ни технологии не помогут, если не удастся изменить человека

03.07.2012

2 июля 2012 года, по окончании Божественной литургии в Успенском соборе Московского Кремля, состоялась братская трапеза, в которой принял участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Стало общим местом говорить о бюрократии и о том, как много страна теряет из-за того, что власть имущие не всегда справляются со своими обязанностями. Наверное, невозможно искать причину в отсутствии материального вознаграждения, в каких-то внешних условиях — причина внутри человека», — сказал, обращаясь к собравшимся, Святейший Патриарх Кирилл.

«Мало иметь образование, знания, умения — нужно иметь еще внутреннюю силу, волю к победе, то, что называется пассионарностью, то есть некую внутреннюю пружину, которая, выпрямляясь, толкает человека вверх. Только внутренне, духовно сильный человек может быть эффективным, потому что иначе страсти разрушат человека», — убежден Святейший Владыка.

Предстоятель Русской Церкви рассказал о том, как в 90-е годы, в бытность правящим архиереем Смоленской епархии, ему доводилось общаться с руководителями районных администраций и обсуждать с ними пути выхода из затяжного экономического кризиса.

«Почти все как под копирку говорили одно и то же, хотя разными словами, — отметил Святейший Патриарх. — Суть этих слов сводилась к следующему — нужны инвестиции и технологии, и тогда мы сможем что-то сделать». И, по словам Его Святейшества, лишь один из местных руководителей заявил, что ни инвестиции, ни технологии не помогут, пока не удастся изменить человека.

«Этот 27-летний юноша смотрел куда дальше, чем все его более зрелые коллеги, — подчеркнул Предстоятель. — Действительно, наше движение вперед как страны, как народа в значительной степени определяется внутренним, духовным состоянием человека».

«Поэтому и молитва моя сегодня о том, чтобы сила духа вернулась в землю Русскую, чтобы народ наш осознал себя наследником величайших традиций, впитал духовную силу этих традиций и встал во весь свой могучий рост. И роль Церкви, роль епископата, духовенства, монашествующих и мирян здесь переоценить невозможно, потому что воспитать человека можно только при содействии благодати Божией», — заключил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |