Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Представитель Московского Патриархата принял участие в ежегодной встрече религиозных лидеров с руководством Европейского Союза

13.07.2012

12 июля 2012 года в Брюсселе состоялась встреча руководства Европейского Союза с религиозными лидерами Европы.

Встреча стала восьмой по счету в ряду ежегодных встреч, проводимых Президентом Еврокомиссии, начиная с 2005 года. Более двадцати представителей христианства, иудаизма, ислама, а также индуистских и бахаистских общин из различных стран ЕС собрались в штаб-квартире Европейской комиссии под девизом: «Солидарность между поколениями: установление параметров для европейского общества завтрашнего дня».

Встреча проходила под сопредседательством Президента Европейской Комиссии Ж.М. Баррозу, Президента Европейского Совета Хермана ван Ромпея и вице-президента Европейского Парламента Ласло Сурьяна, представляющего президента Парламента Мартина Шульца. В духе открытости и взаимопонимания состоялась дискуссия, в ходе которой был затронут широкий круг вопросов, посвященных солидарности между поколениями, важным демографическим вызовам, включающим в себя проблемы безработицы среди молодежи, вовлеченности пожилого поколения в социальную жизнь и передачу традиции, важности мер по поддержке семьи, образования и борьбы с дискриминацией.

В своем программном выступлении Ж. Баррозу призвал религиозных лидеров активно участвовать в общественном диалоге для наглядного выявления того вклада, который Церкви и религиозные сообщества могут привнести, объясняя важность солидарности. Также Президент Еврокомиссии подчеркнул, что никакое процветание не будет невозможно без правильного баланса между солидарностью и ответственностью применительно ко всем поколениям, и что Церкви и религиозные сообщества призваны помочь построить те мосты, которые позволят цементировать дух общинности в европейских странах.

Президент Европейского Совета Херман ван Ромпей в своем выступлении сделал акцент на том, что пожилые люди способно активно передавать мудрость и знания и именно преемственность традиции позволит избежать как вытеснения старшего поколения на обочину жизни, так и возникновения «потерянного поколении» в лице молодежи. Взаимопонимание между поколениями, по мнению Президента Евросовета, могут обеспечить именно религиозные общины.

Со стороны Православных Церквей в ежегодном диалоге приняли участие: Президент Конференции европейских церквей митрополит Галльский Эммануил (Константинопольский Патриархат), Блаженнейший Архиепископ Тиранский и всей Албании Анастасий; Блаженнейший Архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом, представители Румынской и Элладской Православных Церквей.

Русская Православная Церковь была представлена на встрече исполняющим обязанности представителя Московского Патриархата при европейских международных организациях протоиереем Антонием Ильиным, который передал руководителям Европейского Союза приветствия от председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона.

Протоиерей Антоний Ильин в своем выступлении отметил важность взаимодействия представителей Церквей и религиозных организаций с представителями всех институтов ЕС на экспертном уровне и высказал соображения по созданию неформальной рабочей группы, которая могла бы собираться на регулярной основе между ежегодными встречами на высшем уровне для оценки тех вызов современного мира, ответы на которые призван давать в том числе Европейский Союз как региональный и глобальный актор.

В частности, представитель Московского Патриархата подчеркнул важность этого в контексте учащающихся случаев христианофобии и необходимости защиты прав традиционных религиозных сообществ по всему миру, в связи с чем в подобной рабочей группе важно и участие представителей Европейской внешнеполитической службы.

Также протоиерей Антоний Ильин обратил внимание участников, что системный и регулярный диалог Европейского Союза с Церквями и религиозными сообществами дает уникальную возможность практической имплементации на наднациональном уровне парадигмы постсекулярности, основанной на осмыслении новой роли религиозных ценностей и институтов в общественно-политической жизни. Выступление Представителя русской Церкви встретило живой отклик аудитории.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |