Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В праздник Положения честнoй ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне митрополит Ювеналий совершил Литургию в храме Ризоположения Московского Кремля

15.07.2012

15 июля 2012 года, в неделю 6-ю по Пятидесятнице, праздник Положения честнóй ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил Божественную литургию в храме Ризоположения Московского Кремля — домовом храме московских Первосвятителей.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Владимир Диваков, благочинный Центрального округа г. Москвы, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; иеромонах Николай (Литуновский); священник Димитрий Поповский, ключарь Новодевичьего монастыря; священник Михаил Конюхов, эконом Новодевичьего монастыря; духовенство Московской епархии.

За богослужением пел малый хор Новодевичьего монастыря.

По окончании Литургии перед иконой праздника было совершено славление и возглашены уставные многолетия.

Сегодня Церковь прославляет память святителя Иувеналия, патриарха Иерусалимского, — небесного покровителя владыки Ювеналия.

По окончании богослужения митрополита Ювеналия от лица духовенства г. Москвы с днем тезоименитства поздравил протоиерей Владимир Диваков и пожелал Его Высокопреосвященству здоровья, долгоденствия и благодатной помощи Божией в предстоянии у Престола Божия и архипастырских трудах.

«За годы Вашего управления Московская епархия, являющаяся одной из самых крупных епархий, достигла своего расцвета и явилась достойным примером для всей Церкви. Ваше самоотверженное и усердное служение стало образцом христианского служения Церкви и людям для архипастырей, пастырей и благочестивых мирян», — сказал отец Владимир и преподнес владыке Ювеналию букет цветов.

В ответном слове митрополит Ювеналий сердечно благодарил Святейшего Патриарха Кирилла за возможность в знаменательный для него день совершить богослужение в древнем храме Кремля и всех собравшихся — за теплые слова поздравления и совместные молитвы.

Епархия г. Москвы/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |