Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с волонтерами и посетил пострадавшие от стихии дома жителей Крымска

23.07.2012

23 июля, по окончании богослужений в храме Архангела Михаила в Крымске, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сопровождении руководителя направления по оказанию помощи в чрезвычайных ситуациях Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Полины Юферевой ознакомился с работой церковного штаба по оказанию помощи пострадавшим от наводнения, который организован на территории храма.

Предстоятель Русской Церкви поблагодарил волонтеров за то, что их сердца отликнулись на человеческое страдание и они смогли найти время и возможность прибыть в Крымск, чтобы помочь местным жителям преодолеть последствия страшной стихии. Быть рядом с теми, кому плохо, быть рядом с человеческой бедой — именно в этом, по словам Его Святейшества, и заключается одна из главных задач Церкви.

Добровольцы рассказали о своей работе, в частности, о распределении гуманитарной помощи, которую адресно доставляют мобильные группы штаба, сообщив, что в настоящий момент планируют совершить такой выезд.

Святейший Патриарх Кирилл выразил желание принять участие вместе с волонтерами в подобном выезде и, посетив один из государственных центров по оказанию помощи, направился к пострадавшим от стихии жилищам.

Жители Крымска тепло приветствовали Святейшего Патриарха в своих домах, выражая благодарность за поддержку и неожиданное посещение. В ходе беседы с крымчанами Святейший Патриарх Кирилл выразил надежду, что местные власти окажут всестороннюю необходимую помощь пострадавшим от стихийного бедствия, их дома в самое ближайшее время будут восстановлены и они вернутся к нормальному образу жизни.

***

Церковный штаб оказания помощи пострадавшим в результате наводнения образован 7 июля при храме Архангела Михаила г. Крымска. С 12 июля в церковном штабе начал функционировать круглосуточный медицинский пункт.

Согласно статистике Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, церковным штабом по оказанию помощи пострадавшим, расположенным в храме Архангела Михаила в г. Крымск:

  • получено гуманитарной помощи из Москвы и других регионов России: около 850 тонн, из них к 21 июля распределено 800 тонн;
  • гуманитарную помощь при распределении на территории штаба получили свыше 15 тыс. человек;
  • гуманитарная помощь адресно доставлена мобильными группами штаба в 1066 семей.

Всего штабом обеспечено гуманитарной помощью в Крымске и близлежащих пострадавших населенных пунктах свыше 20 тыс. человек.

Общее количество добровольцев, прибывших работать в церковный штаб — 397 человек. Из них — 50 студентов и преподавателей церковных учебных заведений Москвы и Санкт-Петербурга.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |