Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

На дне Баренцева моря установлен крест в память о погибших моряках АПЛ «Курск»

02.08.2012

Родственники погибших моряков с атомной подводной лодки «Курск» и участники автопробега ветеранов Военно-морского флота установили православный крест в точке гибели подлодки на дне Баренцева моря, сообщил 31 июля начальник пресс-службы Северного флота России капитан первого ранга В. Серга.

По его словам, на борту океанского спасательного буксира СФ «Николай Чикер» находились родные и близкие членов погибшего экипажа, участники четвертого международного автопробега ветеранов ВМФ и представители командования Северного флота. В. Серга отметил, что идея такой акции принадлежит участникам международной ассоциации общественных организаций ветеранов ВМФ и подводников.

«Специально по заказу ассоциации в Киевском институте Патона был изготовлен крест высотой два метра со специальной системой затопления. При опускании на дно он будет держаться в вертикальном положении. В него была заложена капсула с землей, привезенной из Свято-Успенской Киево-Печерской лавры одним из организаторов автопробега», — сказал начальник пресс-службы Северного флота.

Родители погибших моряков спустили на воду венки с фамилиями всех членов экипажа, погибших на борту АПЛ «Курск», и землю, привезенную из городов, где были захоронены члены экипажа подлодки.

На борту буксира «Николай Чикер» настоятель храма в честь святителя Николая Чудотворца в поселке Видяево (Мурманская область) протоиерей Сергий Шерфетдинов совершил заупокойное богослужение по погибшим морякам-североморцам.

Атомный подводный ракетный крейсер «Курск» затонул в Баренцевом море, в 175 километрах от Североморска, на глубине 108 метров в результате катастрофы, произошедшей 12 августа 2000 года. Все 118 членов экипажа, находившиеся на борту, погибли.

«Православие на Северной земле»/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |