Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в афинском храме святой Софии

24.09.2012

23 сентября 2012 года, в неделю 16-ю по Пятидесятнице, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, находящийся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в поездке в Греции, возглавил Божественную литургию в храме святой Софии, что в афинском районе Психико. Владыке сослужили клирики Афинской архиепископии Элладской Православной Церкви, а также секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук и помощник ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия иеродиакон Иоанн (Копейкин).

За богослужением молились генеральный секретарь Священного Синода Элладской Православной Церкви епископ Диавлийский Гавриил, заместитель главы администрации столичной области Аттика К. Маниотис, мэр Психико П. Ксиридакис, второй секретарь Посольства России в Греции Ф.С. Воскресенский.

По окончании Литургии митрополит Иларион совершил молебен перед ковчегом с частицами мощей святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

От имени Блаженнейшего Архиепископа Афинского и всей Эллады Иеронима председателя ОВЦС приветствовал епископ Диавлийский Гавриил, который тепло поблагодарил митрополита Волоколамского за совершение Божественной литургии. Он также упомянул о состоявшемся несколько месяцев назад визите Блаженнейшего Архиепископа Афинского и всея Эллады Иеронима в Русскую Православную Церковь, где он был тепло принят как священноначалием, так и простым народом, что явилось подтверждением прочных связей между двумя Церквами.

Греческий иерарх выразил благодарность владыке Илариону за визит, который является поддержкой греческому народу в переживаемые им трудные времена кризиса, и рассказал присутствующим о финансовой помощи, собранной по благословению Святейшего Патриарха Кирилла верующими в России и переданной Московским Патриархатом Элладской Православной Церкви на благотворительные нужды. Епископ Гавриил попросил передать любовь, уважение и благодарность греческого народа Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и всей Русской Православной Церкви за ту молитвенную и материальную поддержку, которую она оказывает Элладской Православной Церкви, являя тем самым единство во Христе и истинную христианскую любовь.

Митрополит Волоколамский Иларион, в свою очередь, сказал:

«Я хотел бы вас всех, прежде всего, приветствовать от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. С большой радостью Его Святейшество несколько месяцев назад принимал Блаженнейшего Архиепископа Афинского и всея Эллады Иеронима. И Блаженнейший Архиепископ Иероним пригласил Его Святейшество с ответным визитом посетить Грецию. Я сегодня нахожусь здесь как его предтеча для того, чтобы приготовить путь его, прямыми сделать стези ему (см. Мф. 3:3).

Мы все слышим из новостей по телевидению и других средств массовой информации об экономическом и финансовом кризисе, который сегодня переживает Греция, и когда приезжаем, мы видим признаки этого кризиса: некогда переполненные рестораны пусты, и на всем образе жизни греческого народа сегодня лежит некоторая печать печали и депрессии.

Хотел бы сказать, что наш русский народ в начале 1990-х годов прошел через гораздо более тяжелый экономический и финансовый кризис, когда зарплаты у людей уменьшились не просто в два или три раза, а в десятки раз. Тогда люди в одночасье потеряли все свои сбережения, которые они накапливали на протяжении всей своей жизни. Тогда многие люди оказались без средств к существованию и без надежды на лучшее.

Но Господь помог нам пережить этот кризис, и больше всего помогла людям в эти трудные дни православная вера. Вера в Бога, в то, что Господь побеждает всякую человеческую немощь, в то, что Господь всякое зло обращает в добро, помогает переживать нам трудные моменты нашей жизни. А то духовное богатство, к которому мы приобщаемся через Православную Церковь, ее богослужения и, в особенности, через ее святую Литургию и Причащение Святых Христовых Тайн, помогает нам перенести материальную бедность и материальные невзгоды.

Я хотел бы сегодня еще раз сказать о том, что русский народ всегда был и будет вместе с греческим народом. И в минуты светлые, и в минуты трудные, и в дни благополучия, и в дни кризиса. Мы как ваши братья во Христе готовы разделить ваши невзгоды и в меру наших скудных сил помочь пережить этот кризис. Я очень надеюсь на то, что выражением глубокой любви нашей Церкви к вашей Церкви, нашего народа к вашему народу станет и визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Грецию.

Хотел бы пожелать помощи Божией и крепкого здоровья Его Блаженству, Блаженнейшему Архиепископу Иерониму. Хотел бы пожелать помощи Божией всем архиереям Элладской Православной Церкви, всем клирикам, монашествующим и мирянам. Хотел бы пожелать всем вам, чтобы вы находили в себе духовные силы переживать трудные моменты с надеждой на Бога и с упованием на Его Пречистую Матерь, которая да сохранит нас от всякого зла и покроет честным своим омофором. Аминь!»

В память о совершении митрополитом Иларионом богослужения в храме святой Софии его настоятель архимандрит Иоанникий преподнес в дар Владыке святую панагию и архиерейскую мантию.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |