Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Храм преподобного Сергия Радонежского в Царском Селе возвращен Русской Православной Церкви

25.09.2012

21 сентября 2012 года храм преподобного Сергия Радонежского в Царском Селе официально возвращен Русской Православной Церкви. С этого дня начинается его восстановление, которое предполагается завершить к 700-летию со дня рождения преподобного. Эта дата, согласно указу Президента России, будет широко праздноваться в России в 2014 году.

Договор о безвозмездном пользовании подписан между Царскосельским благочинием Санкт-Петербургской епархии и территориальным управлением Росимущества. Памятник истории и культуры, включенный в список наиболее значимых объектов при подготовке к юбилею, пока находится в плачевном состоянии: осыпается штукатурка, разрушается кирпичная кладка.

Мер по его сохранению много лет собственник — Министерство транспорта РФ — и арендаторы не предпринимали. В алтарной части храма находилось караоке-кафе с туалетами, а над гробницами русских воинов — героев I Мировой войны — пункт автосервиса.

Величественный воинский храм был построен в 1889 году, недалеко от казарм лейб-гвардии 2-го Стрелкового Царскосельского Его Величества полка. Освящение состоялось в 1903 году в присутствии императора Николая II, великих князей Владимира и Сергея Александровичей и великой княгини Марии Павловны.

После Октябрьской революции храм был закрыт, купола снесены. Данных о переносе захоронений в архивах нет. Есть основания полагать, что снесены лишь надгробия, а воинские могилы остались нетронутыми. В годы Великой Отечественной войны здание сильно пострадало и позже перестраивалось.

Начиная с 2010 года, возле него совершались молебны с просьбой убрать из святыни кафе и автомойку. Горожане неоднократно обращалась в органы власти и прокуратуру, однако долгое время все усилия были тщетны.

Первое богослужение в храме состоится 8 октября, в день памяти святого Сергия Радонежского. Объявлен государственный тендер на сумму 1,8 млн рублей на проведение научно-исследовательских, изыскательских и проектных работ по сохранению памятника.

«Вода живая»/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |