Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Предстоятель Русской Церкви открыл в Минске памятник Святейшему Патриарху Алексию и посетил храм-памятник в честь Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества послуживших

14.10.2012

14 октября 2012 года в ходе Первосвятительского визита в Минск Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил церемонию открытия памятника Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II, установленного у ступеней храма-памятника в честь Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества послуживших.

В мероприятии участвовали Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Филарет, члены Синода и духовенство Белорусской Православной Церкви, уполномоченный по делам религий и национальностей Республики Беларусь Л.П. Гуляко, мэр города Минска Н.А. Ладутько, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь А.А. Суриков, учащиеся воскресной школы и прихожане.

Святейший Патриарх Кирилл снял покрывало с памятника и окропил скульптуру освященной водой. Была возглашена «Вечная память» приснопамятному Святейшему Патриарху Алексию II. Пели мужской хор Всехсвятского прихода (регент — Ю. Куйчик) и Государственная академическая хоровая капелла имени Г. Ширмы (руководитель Л. Ефимова).

Предстоятель возложил к памятнику корзину цветов. Цветы к подножию возложили также митрополит Минский и Слуцкий Филарет, члены Синода Белорусской Церкви, представители государственной власти Республики Беларусь и Посол России А.А. Суриков.

Святейшего Владыку приветствовал митрополит Филарет. Затем Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

Всем присутствующим были вручены иконки Покрова Пресвятой Богородицы с Патриаршим благословением.

Далее Святейший Патриарх Кирилл посетил Храм-памятник в честь Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества послуживших.

Предстоятель прошел в придел храма в честь Усекновения главы св. Иоанна Предтечи. Затем через врата «Слезы Беларуси» Святейший Владыка спустился в крипту храма, где находятся захоронения воинов, погибших в сражениях Отечественной войны 1812 года, Первой и Второй мировых войн, а также установлены доски памяти. От неугасимой лампады Святейший Патриарх Кирилл возжег свечу и поставил перед образом Воскресения Христова. Была пропета «Вечная память» «вождем и воином, за веру и Отечество на поле брани жизнь свою положившим, от ран и глада почившим, в пленении и горьких работах невинно умученным и убиенным».

После возложения венка и цветов к воинским захоронениям Святейший Патриарх посетил залы и помещения храма-памятника. Пояснения давал настоятель Всехсвятского храма протоиерей Феодор Повный.

Затем Предстоятель Русской Церкви направился в минский Дом милосердия.

Идея создания в Минске памятника Святейшему Патриарху Алексию II возникла в 2010 г. — спустя два года после его блаженной кончины, в знак благодарной памяти белорусского народа, и была поддержана Президентом Республики Беларусь. Весь путь становления Всехсвятского прихода был неразрывно связан с вниманием Его Святейшества, который еще в 1991 году, в дни первого визита в Беларусь, освятил камень на месте строительства будущего храма.

История посещений Святейшим Патриархом храма нашла свое воплощение в архитектурном решении памятника. В основе композиции — памятный камень, освященный во время первого визита. От него идут три каменные ступени, знаменующие собой посещения строящегося храма Его Святейшеством. На последней из них, лицом к храму, установлена скульптура Первосвятителя, что создает эффект совместного восхождения верующих в храм.

Создатели памятника — скульптор В.И. Слободчиков, заслуженный деятель искусств РБ, почетный член Российской академии художеств, заведующий кафедрой скульптуры Академии искусств РБ, и архитектор И.В. Морозов, профессор, доктор культурологии.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |