Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В Москве почтили память митрополита Питирима (Нечаева)

05.11.2012

4 ноября 2012 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялся вечер памяти митрополита Волоколамского и Юрьевского Питирима (Нечаева; 08.01.1926-04.11.2003).

Организаторами мероприятия выступили Государственная Дума ФС РФ и Совет Федерации РФ.

«Мы вспоминаем о нем, как о человеке, который вел очень напряженную духовную жизнь, это было главным в его существовании, главным в его миссии на земле, — сказала, открывая вечер, заместитель председателя Государственной думы РФ Людмила Швецова. — Но одновременно он был и дипломатом, ученым-богословом мирового уровня, профессором Московской духовной академии, общественным деятелем. Я хорошо помню, когда его избрали народным депутатом. Он проявлял себя в этом статусе как общественный деятель, который заботится о том, чтобы духовность, лучшие нравственные идеалы легли в основу развития нашего общества».

Митрополит Питирим 30 лет возглавлял Издательский отдел Московского Патриархата. Под его руководством издательская деятельность Церкви постепенно вышла на новый уровень. В свет выходили не только Священное Писание, богослужебная литература, православный церковный календарь, но и книги духовно-просветительной и богословской тематики. Были издано полное собрание в 24 томах богослужебных Миней по уточненному и восполненному церковному календарю, а также восьмитомное издание «Настольной книги священнослужителя». Выходили книги и для зарубежных читателей на иностранных языках. Три десятилетия митрополит Питирим руководил «Журналом Московской Патриархии», в ноябре 1971 года была создана английская редакция ЖМП. По инициативе владыки во многих странах стали проходить выставки, рассказывающие о жизни Русской Православной Церкви. За годы его руководства Издательским отделом вышли в свет свыше тридцати церковных документальных фильмов.

Участники вечера увидели уникальные видеокадры из документальных фильмов о владыке Питириме, фрагменты его воспоминаний и выступлений. В концерте приняли участие детский ансамбль «Отрада» Свято-Никольского Черноостровского монастыря, мужской хор Свято-Данилова монастыря, Камерный оркестр Московской консерватории им. П.И. Чайковского и др.

«Церковный вестник»/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |