Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Досрочно завершилась организованная службой помощи «Милосердие» акция по сбору дров для одиноких стариков и многодетных семей Смоленской области

19.11.2012

Более 2 млн. рублей были собраны в рамках благотворительной акции православной службы помощи «Милосердие» и Смоленской епархии. Средства предназначены для покупки дров для одиноких стариков и инвалидов в 472 домах Смоленской области.

«Мы часто не замечаем тех, кто находится рядом с нами и остро нуждается в помощи. Сейчас мы общими силами помогли спасти от замерзания несколько сотен бедных жителей Смоленской области. Но по всей России таких людей не сотни, а тысячи. Кто же поможет им обогреть дома? — сказал духовник православной службы помощи "Милосердие" епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон. — Это задача не только Церкви, но и всего нашего гражданского общества».

По данным Росстата, за чертой бедности сейчас находится более 19 миллионов россиян. Сложнее всего приходится одиноким старикам, инвалидам и многодетным семьям. Все они нуждаются в простом: пище, одежде и тепле.

12 октября православная служба помощи «Милосердие» и Смоленская епархия запустили совместную акцию «Подари дрова». Организаторы акции поставили цель — собрать деньги для покупки дров наиболее нуждающимся жителям из 22 районов Смоленской области. В среднем на отопление одного дома зимой нужно пять кубометров дров, а это около 5-6 тысяч рублей. Для многих смолян это неподъемная сумма.

Первоначально планировалось, что акция продлится два месяца. Но благодаря активным пожертвованиям сотен людей нужную сумму удалось собрать всего за 36 дней. Любой интернет-пользователь мог зайти на официальный сайт акции «Подари дрова», выбрать район, населенный пункт и конкретный дом, жителям которого он хотел помочь. Пожертвования поступали на счет службы помощи «Милосердие», после чего оперативно передавались Смоленской епархии, которая занималась закупкой и передачей дров нуждающимся.

Первые 125 тысяч рублей на покупку дров поступили из средств Смоленской епархии. Также епархия взяла на себя оплату работ по созданию сайта акции.

В настоящий момент треть домов уже обеспечена дровами на зиму. В ближайшее время дрова будут доставлены и другим нуждающимся.

Православная служба помощи «Милосердие» готова предоставить подробную информацию, комментарии, организовать необходимые интервью и съемку. По запросу будут оперативно предоставлены фото-, видео- или иные материалы, которые могут Вам пригодиться.

Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |