Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Состоялось совещание архиереев приграничных епархий России, Украины и Беларуси

04.02.2013

4 февраля 2013 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Храме Христа Спасителя состоялось второе совещание архиереев епархий Русской Православной Церкви, расположенных в зоне украинско-российско-белорусского приграничья.

Первое совещание архиереев приграничных епархий России, Украины и Беларуси состоялось 3 февраля 2011 года «на полях» Архиерейского Собора Русской Православной Церкви.

В заседании под председательством митрополита Волоколамского Илариона, главы Отдела внешних церковных связей, приняли участие: митрополит Феодосийский и Керченский Платон; митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор; митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий; митрополит Псковский и Великолукский Евсевий; митрополит Волынский и Луцкий Нифонт; митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион; митрополит Овручский и Коростенский Виссарион; митрополит Курский и Рыльский Герман; митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн; митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий; архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий; архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан; архиепископ Сарненский и Полесский Анатолий; архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий; архиепископ Черниговский и Новгород-Северский Амвросий; архиепископ Харьковский и Богодуховский Онуфрий; архиепископ Луганский и Алчевский Митрофан; епископ Могилевский и Мстиславский Софроний; епископ Брянский и Севский Александр; епископ Брестский и Кобринский Иоанн; епископ Гомельский и Жлобинский Стефан; епископ Владимир-Волынский и Ковельский Владимир; епископ Туровский и Мозырский Леонид; епископ Джанкойский и Раздольненский Алипий; епископ Северодонецкий и Старобельский Никодим; епископ Шахтинский и Миллеровский Игнатий; епископ Губкинский и Грайворонский Софроний; епископ Конотопский и Глуховский Роман; епископ Ейский Герман, викарий Екатеринодарской епархии.

В своем докладе митрополит Волоколамский Иларион подвел итоги межъепархиального сотрудничества в российско-украинско-белорусском приграничье за 2011-2012 годы. В частности, были затронуты вопросы духовного образования и просвещения, миссионерства и работы с молодежью, организации паломничества и совместного празднования церковных дат, а также взаимодействия с государственными и общественными организациями, организации культурных мероприятий и фестивалей.

Затем последовало обсуждение актуальных вопросов развития сотрудничества епархий Русской Православной Церкви, находящихся в российско-украинско-белорусском приграничье.

По итогам обсуждения участниками совещания был принят проект решения, который будет направлен на утверждение Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |