Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В Гродно открылся международный зимний фестиваль православной молодежи «Братья»

05.02.2013

«Не бойся, только веруй» — эти слова стали девизом XIII Международного зимнего фестиваля православной молодежи «Братья», торжественное открытие которого состоялось 3 февраля 2013 года в Гродно.

Фестиваль, который продлится до 10 февраля, проходит по благословению Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Слуцкого Филарета и председателя Объединения молодежи Белорусской Православной Церкви архиепископа Гродненского и Волковысского Артемия.

Организаторы форума — Отдел по делам молодежи Гродненской епархии и Объединение молодежи Белорусской Православной Церкви при участии международного оргкомитета фестиваля «Братья» (Можайск).

В фестивале принимают участие более 160 молодых людей из Беларуси, Украины, России, Литвы, Польши и Сербии.

В программу форума входят различные тематические беседы и дискуссии со священниками и приглашенными гостями, мастер-классы, активные мероприятия на открытом воздухе, бал с классическими танцами. Для участников будут организованы экскурсии, которые позволят познакомиться с историей Гродненской земли, посетить старинные храмы и монастыри. Молодые люди примут участие в богослужениях в православных храмах Гродно.

На открытии фестиваля заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви игумен Исидор (Тупикин) зачитал послание председателя Отдела епископа Бронницкого Игнатия, в котором особое внимание было уделено воспитанию подрастающего поколения. «Необходимо не только на словах воспитывать молодых людей, но и личным примером привлекать их к активной деятельности, чтобы молодежь чувствовала себе востребованной и значимой частью общества» — отмечено в послании. Главная цель в работе с молодежью, по словам епископа Игнатия, заключается «в воспитании в молодых людях лучших черт характера и привлечение их к созидательному служению на благо Церкви Христовой, родной страны и ближних».

Также было оглашено приветствие Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира.

На открытии форума выступил священник Вячеслав Гапличник, руководитель молодежного отдела Гродненской епархии и оргкомитета фестиваля. «Мы очень рады, что на нашу Гродненскую землю приехали молодые люди из разных стран. Фестиваль дает удивительную возможность молодым людям почувствовать себя близкими друг другу. Независимо от национальности, независимо от страны проживания, мы становимся родными друг для друга, так как объединены одной верой», — отметил отец Вячеслав.

Международный православный фестиваль «Братья» представляет собой уникальную молодежную инициативу, способствующую сближению молодежи стран ближнего и дальнего зарубежья, развитию дружбы и взаимопонимания между странами. Форум проводится с 2005 года, обычно дважды в год. Первые три фестиваля состоялись в г. Можайске Московской области. В последние годы форум проводится в разных городах России, Украины и Белоруссии.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru

Версия: украинская



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |