Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Заместитель председателя ОВЦС выступил на пресс-конференции, посвященной сбору в России гуманитарной помощи для сирийского народа

24.04.2013

23 апреля 2013 года в Москве в пресс-центре РИА «Новости» состоялась мультимедийная пресс-конференция. Встреча с журналистами была посвящена результатам общественной кампании по сбору в России гуманитарной помощи для сирийского народа, организованной по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Императорским православным палестинским обществом (ИППО).

В пресс-конференции приняли участие: советник-посланник Посольства Сирии в Российской Федерации Каддур Зияд; помощник председателя Счетной палаты Российской Федерации, заместитель председателя Императорского православного палестинского общества Е.А. Агапова; заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, член Совета ИППО протоиерей Николай Балашов; член ИППО Н.А. Кускова.

Е.А. Агапова напомнила представителям СМИ о драматической ситуации, сложившейся в Сирии. По данным ООН, за время противостояния было убито 70 тысяч человек, четыре миллиона сирийцев были вынуждены покинуть свои дома и стали беженцами, жителям не хватает самого необходимого, в том числе медикаментов. Она назвала происходящее в стране, где почти полностью разрушена инфраструктура, гуманитарной катастрофой.

Заместитель председателя ИППО рассказала о сборе гуманитарной помощи для сирийского народа; по благословению Святейшего Патриарха Кирилла сбор проходил в Москве с 31 марта по 12 апреля. Опорными пунктами благотворительной акции были Марфо-Мариинская обитель, где было собрано более 300 тысяч рублей, и Новоспасский монастырь, где собрали свыше 460 тысяч рублей и 15 тонн гуманитарного груза. Обращение о сборе помощи было распространено в храмах Москвы, многие священники и прихожане переводили деньги на открытый для сбора средств счет.

На призыв о помощи откликнулась вся Россия от Москвы до Владивостока, а также люди из Белоруссии, Украины, Франции и Финляндии. По мнению Е.А. Агаповой, эта акция стала самым масштабным международным проектом по общественной линии. «Такой живой, неравнодушный отклик — это своего рода ясный ответ силам, которые сегодня стремятся уничтожить Сирию и установить там собственный миропорядок», — сказала она.

Общими усилиями собрано около 70 тонн гуманитарной помощи, 20 из которых составляет продовольствие. На специально открытый счет поступило 3 миллиона 270 тысяч рублей, пожертвованных как частными лицами, так и организациями.

Е.А. Агапова выразила благодарность Министерству иностранных дел и МЧС, при поддержке которых осуществляется доставка гуманитарной помощи, Правительству города Москвы, а также Отделу внешних церковных связей Московского Патриархата и лично митрополиту Волоколамскому Илариону за оказанное содействие.

Заместитель председателя Отдела внешних церковных связей, член Совета ИППО протоиерей Николай Балашов в своем выступлении отметил, что в ходе событий так называемой «арабской весны» на Ближнем Востоке и в Северной Африке этнические и религиозные меньшинства оказались в наиболее уязвимом положении. Радикальные силы используют дестабилизацию политической ситуации, чтобы изменить веками складывавшуюся на Ближнем Востоке этноконфессиональную ситуацию, и по возможности свести на нет присутствие христиан в общественной жизни ряда стран этого региона. Как подчеркнул священнослужитель, сегодня существует реальная опасность полного исчезновения христианства в тех землях, где оно когда-то зародилось.

«Среди главных центров кровавых событий в стране оказались именно те города и районы, в которых христиане еще недавно составляли до половины населения. Это, прежде всего, Хомс, в котором проживали десятки тысяч христиан и где сегодня их осталось лишь несколько десятков человек, и Алеппо, почти превращенный в руины», — сказал протоиерей Николай Балашов.

По словам представителя Русской Православной Церкви, множество сирийских христиан сегодня находятся в положении беженцев. Некоторые из них собрались в столице страны Дамаске, другие — за пределами территории Сирии. Немалое число из них, в том числе священники, стали жертвами похищения с целью выкупа. «Мы получаем сообщения о ситуациях, когда повстанцы требует выплат ежемесячных даней со всех христиан, проживающих в том или ином городе, угрожая им уничтожением или насильственным выселением в случае, если эта дань не будет выплачена», — рассказал отец Николай.

Он засвидетельствовал, что духовенство разделяет бедствия со своим народом и пытается оказывать посильную помощь, не жалея ради этого своей жизни. «Одним из первых погиб от рук террористов в январе прошлого года священник Антиохийской Православной Церкви Василий Нассар, который пытался спасти одного из своих раненых прихожан, — напомнил он. — Спустя несколько месяцев бандиты похитили ради выкупа и убили священника Дамасской епархии Антиохийской Православной Церкви Фади Хаддада. На днях был убит двоюродный брат одного из ближайших помощников Антиохийского Патриарха епископа Сейднайского Луки».

Как сообщил заместитель председателя ОВЦС, накануне поздно вечером была получена информация о том, что на северо-западе Сирии на дороге Алеппо был захвачен боевиками и похищен митрополит Алеппский Павел (Язиджи) — один из видных иерархов Антиохийской Православной Церкви, выдающийся проповедник и богослов, родной брат недавно избранного Патриарха Антиохийского Иоанна. Вместе с ним в одном автомобиле находился и его друг — сиро-яковитский митрополит Алеппский мар Григорий Иоанн (Ибрагим). Они ехали вместе из древней Антиохии (ныне это турецкая Антакья) в Алеппо с целью исполнения своего пастырского долга.

По словам протоиерея Николая Балашова, преследованиям в Сирии подвергаются не только христиане и алавиты, но и сторонники умеренного суннитского ислама, включая его авторитетных лидеров: «Вспомним недавнюю гибель вследствие террористического акта в Дамаске видного исламского богослова имама Рамадана аль-Бути. В самом начале гражданского противостояния в Сирии от рук экстремистов погиб сын верховного муфтия этой страны Ахмада Бадр-эд-Дина Хассуна».

В Сирии до сих пор остается и большое количество наших соотечественников. Некоторые из них оказались заблокированы в районах ведения боевых действий и не могут эвакуироваться, но есть и такие, кто решил до конца разделить судьбу братского сирийского народа. «Это, в первую очередь, русские, украинские и белорусские женщины — супруги сирийцев, которые не пожелали бросить своих мужей в трагический момент», — сказал священнослужитель.

В декабре 2012 года и в феврале 2013 года пределы Антиохийской Православной Церкви посетил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, а в марте этого года Святейший Патриарх Кирилл принимал в Москве посланца Патриарха Антиохийского митрополита Хомского Георгия, который рассказал о бедственном положении христиан в родном для него городе Хомсе, где находится его архиерейская кафедра.

Результатом встречи стало благословение Святейшего Патриарха Кирилла ускорить сбор гуманитарной помощи сирийскому народу. С таким призывом Патриарх обратился, в частности, к Императорскому православному палестинскому обществу, председателем Совета почетных членов которого является Его Святейшество.

Ранее, выступая на заседании Совета ИППО 28 ноября 2012 года, Святейший Патриарх Кирилл с болью сказал, что происходящие на Ближнем Востоке события грозят возможной потерей христианского присутствия в регионе и разрушением складывавшегося там веками религиозного баланса. Предстоятель Русской Православной Церкви отметил: «В настоящее время подобную участь рискует разделить и Сирия, где христиане составляют десятую часть населения. Русская Православная Церковь готова к самому тесному сотрудничеству с Министерством иностранных дел, Императорским православным палестинским обществом и другими государственными и общественными организациями для улучшения положения христиан и защиты их прав». Предстоятель Русской Церкви напомнил, что в первоначальном уставе ИППО, принятом еще в 1882 году, одной из главных целей Общества была заявлена защита православных христиан в странах, где они подвергаются опасности или гонениям, и предложил, чтобы это направление работы стало одним из приоритетных в жизни ИППО и в настоящее время, когда такая деятельность в высшей степени востребована.

Во исполнение этого поручения Патриарха Московского и всея Руси была организована акция по сбору помощи народу Сирии. Гуманитарный груз было решено разделить поровну между мусульманами и христианами. Он передан муфтию Ахмаду Бадр-эд-Дину Хассуну и Блаженнейшему Патриарху Антиохийскому Иоанну X.

Как сообщил протоиерей Николай Балашов, 14 апреля 2013 года в Сирию была отправлена только первая часть гуманитарной помощи. Отправка основной партии груза будет осуществлена в ближайшие дни.

«Первую партию гуманитарной помощи сопровождал иеромонах Ефрем (Пашков), которого Святейший Патриарх назначил исполняющим обязанности представителя Патриарха Московского и всея Руси при Антиохийском Патриаршем престоле. По возвращении в Москву он поделился своими впечатлениями. Колонна с грузом по пути была дважды обстреляна, один из представителей сирийского Министерства соцобеспечения Али Билан, принимавший участие в приеме гуманитарной помощи, следующей ночью был убит», — рассказал заместитель председателя ОВЦС.

«Русская Православная Церковь не оставит своих собратьев в страждущей Сирии и впредь. В настоящее время наша Церковь чрезвычайно озабочена судьбой двух похищенных христианских иерархов. Министерство иностранных дел России полностью информировано о сложившейся ситуации и по всем каналам предпринимает необходимые действия, направленные на скорейшее освобождение заложников», — заявил представитель Русской Православной Церкви.

«Русская Православная Церковь использует все авторитетные международные форумы, в которых участвуют ее представители, чтобы привлекать внимание собратьев-христиан и западного общества в целом к бедственному положению сирийского народа в настоящее время», — отметил также протоиерей Николай Балашов. Он напомнил, что одно из последних выступлений такого рода было предпринято митрополитом Иларионом в ходе его недавнего визита в Грецию, когда он выступал в Фессалоникийском университете.

«Со своей стороны мы будем делать все возможное для того, чтобы поддержать и наших собратьев, и народ Сирии в целом», — констатировал заместитель председателя ОВЦС.

Советник-посланник Посольства Сирии в Российской Федерации Каддур Зияд выразил уверенность, что бедствия в Сирии во многом происходят из-за преступной деятельности зарубежных организаций. «Преступники не различают, кто христианин, а кто мусульманин», — сказал он, подчеркнув при этом, что христианство существует в Сирии веками.

Каддур Зияд выразил благодарность Императорскому православному палестинскому обществу и всей Русской Православной Церкви за поддержку, которую Россия и ее народ оказывает народу Сирии.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |