Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Состоялась встреча Предстоятелей Русской и Иерусалимской Православных Церквей

23.05.2013

23 мая 2013 года в Москве в Патриаршей резиденции Свято-Данилова монастыря в Москве прошла встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским и всей Палестины Феофилом, прибывшим с официальным визитом в пределы Русской Православной Церкви.

В составе делегации, сопровождающей Блаженнейшего Патриарха Феофила, — митрополит Назаретский Кириак, генеральный секретарь Священного Синода Иерусалимской Православной Церкви архиепископ Константинский Аристарх, Патриарший наместник в Вифлееме архиепископ Иорданский Феофилакт, представитель Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского при Московском Патриаршем престоле архимандрит Стефан (Диспиракис), игумен монастыря в Рамалле архимандрит Галактион (Авар), архидиакон Афанасий (Фемистоклеос).

Со стороны Русской Православной Церкви во встрече участвовали председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата епископ Подольский Тихон, начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Исидор (Минаев), заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук.

Святейший Патриарх Кирилл приветствовал высокого гостя и членов сопровождающей его делегации. Его Святейшество отметил особое отношение Русской Церкви к Иерусалимскому Патриархату, сказав: «Мы почитаем Иерусалимскую Церковь как мать всех христианских Церквей».

Напомнив, что главной миссией Иерусалимской Церкви является «хранение святынь и приобщение к святым местам тысяч и тысяч паломников», Предстоятель Русской Православной Церкви поделился воспоминаниями о первом своем посещении Святой Земли, упомянув об изменениях, которые произошли с тех пор:

«Когда в далеком 1969 году я впервые в своей жизни посетил Иерусалим и переступил порог храма Воскресения Христова, то имел общение с теми членами Святогробского братства, которые еще помнили дореволюционных русских паломников, приезжавших на Святую Землю. Меня тогда поразило, с какой теплотой члены братства говорили о паломниках, которые наполняли храмы Иерусалимского Патриархата. Вспоминаю также, с какой любовью мне показывали разные реликвии и святыни, которые были пожертвованы русскими паломниками.

К сожалению, в течение долгих десятилетий наш народ был оторван от Святой Земли, и это чувствовалось в том числе и в духовной жизни верующих Русской Церкви: вспоминали Святой град Иерусалим и в литургических текстах, и посредством различного рода дореволюционных публикаций, но живого соприкосновения не было. Теперь же, когда в Святую Землю приезжают сотни тысяч паломников из Русской Православной Церкви, мы, наконец, имеем возможность открыть радость общения со святыми местами. Паломники из России, Украины, Белоруссии, Молдовы и других стран канонической ответственности Русской Церкви посещают Святой град Иерусалим. Они являются великим знаком изменения ситуации к лучшему и свидетельством о неизменной любви православных людей к Святому граду. Мы понимаем, что увеличение паломников также является вызовом для Иерусалимского Патриархата, на который вы отвечаете с любовью и с пастырской заботой».

Обратившись к ситуации на Ближнем Востоке, Его Святейшество выразил беспокойство развитием событий в этом регионе. «Мы молимся о мире на Святой Земле и вообще в ближневосточном регионе. Мы понимаем, что Иерусалимский Патриархат совершает каждодневную молитву на святых местах, молится Начальнику мира о преодолении конфликтов и военных столкновений в этой части земного шара», — сказал Святейший Патриарх Кирилл, особо подчеркнув миротворческую роль Иерусалимской Церкви и заверив Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила в полной поддержке его многотрудного служения.

«Ваша и наша забота заключается в том, чтобы не сокращалось христианское присутствие ни на Святой Земле, ни вообще на Ближнем Востоке. Думаю, это должно быть заботой всех христиан в мире, — продолжил Святейший Владыка. — Мы видим, как в результате военных действий и гражданских столкновений в Египте, Ливии, Сирии христиане покидают эти места. В Ираке после свержения Саддама Хусейна положение христиан стало катастрофическим. И мы скорбим, что трагедия христиан в Ираке мало отражается в мировых СМИ и повестке дня тех государств, которые несут ответственность в том числе и за положение в этой стране. Очень опасная и сложная ситуация, как Вы знаете, сохраняется в Египте после событий 2011 года».

При этом Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратил внимание собеседника на особенно тревожное положение в Сирии, подчеркнув, что в этой стране происходит уничтожение христианства. «Недавно мы вместе с Палестинским обществом послали туда гуманитарную миссию. Люди, которые эту миссию сопровождали, рассказывали нам о чудовищных преступлениях, совершающихся в этой стране против мирных христиан», — констатировал он.

Его Святейшество напомнил, что до сих пор в плену находятся похищенные в Сирии два христианских иерарха, сказав: «Русская Церковь сделала ряд заявлений по этому поводу, мы предпринимаем активные усилия к тому, чтобы оба наших собрата были возвращены в добром здравии и без угроз для их жизни».

Как было отмечено на встрече, еще в мае 2011 года Синод Русской Православной Церкви сделал заявление в связи с положением христиан на Ближнем Востоке — его передал Иерусалимскому Патриарху при личной встрече председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион. В ноябре того же года в Москве состоялась встреча глав и представителей ряда Православных Церквей, которые в своем коммюнике также выразили общую озабоченность положением христиан на Ближнем Востоке.

«Но мы знаем, что физической угрозе, дискриминации подвергаются христиане и в других странах мира. В целом ряде стран, в том числе на Африканском континенте, христиане существуют в условиях постоянной смертельной опасности», — подчеркнул Святейший Владыка.

Предстоятель Русской Православной Церкви констатировал, что понятие христианофобии становится общепринятым и имеет отношение не только к конфликтным и проблемным странам — и во вроде бы благополучных странах люди, открыто исповедующие свою веру, подвергаются моральному давлению. Его Святейшество напомнил о таких ставших общеизвестными фактах, как запрет работникам ряда учреждений и организаций Великобритании носить нательные крестики или попытка вынести распятия из классных комнат школ Италии. «Я считаю, что проблема христианофобии — одна из самых опасных проблем современности, особенно когда притеснения за религиозные убеждения происходят в тех странах, которые декларируют уважение к правам и свободам людей», — выразил убеждение Святейший Патриарх Кирилл.

В беседе с Иерусалимским Патриархом Его Святейшество также засвидетельствовал значение Русской духовной миссии в Иерусалиме и Иерусалимского Подворья в Москве в качестве важного фактора дальнейшего развития добрых отношений между двумя Церквами.

Высказав со своей стороны радость от встречи со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, Предстоятель Иерусалимской Церкви выразил согласие и солидарность со словами Его Святейшества, подчеркнув: «Начальствующие различных стран фактически вытеснили на обочину жизни христиан. Наша православная вера бросает вызов миру, поскольку являет не какие-то отвлеченные явления… Факт воскресения Христова для нас является реальным. Не будет преувеличением сказать, что мы сейчас переживаем времена апостасии».

Коснувшись темы паломничества во Святую Землю, Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил сказал: «Мы стараемся ответить на запросы паломников, которые к нам приезжают, в частности, с Украины, из России, Молдавии, Белоруссии. Россию мы называем землей мучеников за Церковь Христову. Действительно, те, кто хотя бы немного задумываются о современной истории вашей страны, знают, что эта земля обагрена кровью верующих за Христа, за Церковь Христову. Это касается и нашей Церкви, потому что Ближний Восток — это матерь христианской веры и всех Церквей, особенно нашей православной веры».

Говоря о кризисе, который сейчас переживает Ближний Восток, Блаженнейший Патриарх упомянул, что целью экстремистов становятся как христиане, так и другие люди, имеющие страх Божий. Предстоятель Иерусалимской Православной Церкви выразил убеждение, что у христиан есть своя миссия в этом регионе, и заключается она в жертвенности, благодаря которой христианское свидетельство остается живым и действенным.

Блаженнейший Владыка высоко оценил поддержку Русской Православной Церкви, усилия, направленные на умиротворение ситуации, «чтобы христиане не бросали свои очаги, свои дома, чтобы они продолжали хранить верность».

«Отсутствие христиан на Ближнем Востоке грозит непредсказуемым развитием ситуации», — подчеркнул он, выразив уверенность, что присутствие христиан — единственный способ сдержать господство фанатизма, в том числе религиозного. Иерусалимский Патриарх также высказал сожаление в связи с тем, что средства массовой информации замалчивают роль, которую играет Православная Церковь на Ближнем Востоке.

Говоря о ситуации в Сирии, Его Блаженство назвал ее практически неконтролируемой: «Никто не знает, что случится на следующий день». В связи с этим вопрос безопасности похищенных сирийских христианских иерархов вызывает еще большее беспокойство, признал Блаженнейший Владыка.

В ходе встречи также обсуждались вопросы общеправославного значения.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: украинская



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |