Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Международный крестный ход с мощами святого равноапостольного князя Владимира прибыл на Украину

05.07.2013

4 июля 2013 года в Севастополь прибыл международный крестный ход с мощами святого равноапостольного князя Владимира, посвященный 1025-летию Крещения Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла организатором масштабного молитвенного шествия, объединившего города России, Белоруссии и Украины, является Международная общественная организация «День Крещения Руси».

На территорию Симферопольской и Крымской епархии ковчег с мощами Крестителя Руси прибыл на самолете из Минска. Автотранспортом святыня была доставлена в Севастополь — город, откуда крестный ход начнет шествие по всем епархиям Украинской Православной Церкви.

Ковчег с мощами святого равноапостольного князя Владимира, постоянно пребывающими в Успенском соборе Московского Кремля, в Севастополе встречали у памятника святому апостолу Андрею Первозванному на территории Национального заповедника «Херсонес Таврический». Малым крестным ходом святыня была доставлена в верхний храм Свято-Владимирского кафедрального собора, где благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта в сослужении духовенства совершил молебен перед ковчегом с мощами.

«Сегодня святой равноапостольный великий князь Владимир, креститель земли Русской, вернулся своими стопами в Херсонес, в место, где принял Крещение 1025 лет назад, накануне Пасхи, в Великую Субботу. Крестный ход проходит по всем городам Святой Руси. И эта соборная молитва жителей России, Белоруссии, Украины угодна Богу. Князь Владимир своими стопами обходит ту землю, которую он крестил, и зрит плоды своих трудов. Свет истины Христовой коснулся каждого из наших праотцев, коснулся нас и коснется наших потомков», — сказал в проповеди по окончании богослужения отец Сергий.

«Мы благодарим Господа за возможность поклониться мощам святого равноапостольного князя Владимира в месте историческом, месте, где великий князь принял Крещение, — заявил насельник московского Данилова ставропигиального мужского монастыря иеромонах Михей, сопровождающий святыню. — Будем просить князя Владимира, чтобы он помог нам устоять в благочестии в нынешнее непростое время соблазнов. Будем сами жить с Богом; а если мы научимся жить во Христе, то и вокруг нас тоже все будет освящаться, как показал нам своим добрым примером святой равноапостольный князь Владимир, через свое Крещение просветивший светом Христовой истины всю Русь».

Крестный ход завершится 27 июля в Киеве. Ожидается, что на Крещатике его встретят Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и иерархи Поместных Православных Церквей.

Симферопольская епархия/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |