Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности посетил 7-й Дом ребенка Москвы для ВИЧ-инфицированных детей

11.07.2013

10 июля 2013 года председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, управляющий Восточным викариатством столицы епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон посетил Специализированный дом ребенка для ВИЧ-инфицированных детей-сирот № 7 г. Москвы. В сопровождении главного врача Виктора Крейдича епископ Пантелеимон осмотрел территорию учреждения, познакомился с детьми и передал им подарки. В рамках визита управляющий Восточным викариатством обсудил с главным врачом проблемы усыновления и организации добровольческой деятельности в учреждении.

Дом ребенка № 7 для ВИЧ-инфицированных детей-сирот, рассчитанный на 60 мест, существует с 2000 года. В учреждение поступают отказные дети в возрасте от 1 месяца до 4 лет, рожденные больными СПИД женщинами. До 1,5 лет детям не ставится точный диагноз: у многих из них инфицированность ВИЧ не подтверждается. Инфицированные и неинфицированные дети в Доме ребенка не изолируются друг от друга.

Виктор Крейдич рассказал, что каждый год он как врач читает лекции на курсах усыновителей и каждый раз после прочитанного курса о ВИЧ-инфицированных детях увеличивается количество усыновленных детей из Дома ребенка. Он сказал, что каждый год 80% всех детей удается передать в семьи. «Пока ВИЧ-инфицированных усыновляют меньше. Из всех ВИЧ-инфицированных детей в год получается отдать под опеку или на усыновление 65%, — сказал В. Крейдич. — Раньше сотрудники опеки просто пролистывали листки с данными о наших детях, когда предоставляли базу данных предполагаемым усыновителям для выбора ребенка. Пытались отговорить будущих родителей брать в семью ВИЧ-инфицированного ребенка. Сейчас, благодаря личной разъяснительной работе в органах опеки и нашему сайту, мы эту ситуацию постепенно переломили».

Епископ Пантелеимон обсудил с главным врачом и персоналом учреждения перспективы сотрудничества Церкви и Дома ребенка, а также возможности помощи воспитанникам учреждения со стороны церковных добровольцев и священников.

В рамках визита епископа Пантелеимона сопровождал ответственный за социальную работу храма Воскресения Христова в Сокольниках диакон Евгений Головин. Духовенство этого храма окормляет Дом ребенка № 7 со времени его открытия. Священники причащают и крестят детей, прихожане передают дому ребенка средства ухода и игрушки.

Диакония.ru/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |