Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Подведены итоги работы Церкви по оказанию помощи пострадавшим от наводнения в Краснодарском крае

25.07.2013

в июле 2012 года.

Пожертвования, которые продолжали поступать на счет Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению с первых дней после трагедии до февраля 2013 года, были направлены, в первую очередь, на ремонт и строительство домов оставшимся без крова жертвам стихии, покупку жилья, а также оказание гуманитарной помощи пострадавшим. Всего на нужды пострадавших было пожертвовано и потрачено 51 432 463,18 рублей.

На средства, поступившие на счет Синодального отдела по благотворительности, для пострадавших были куплены 6 квартир, 5 домов, 8 пострадавшим оказана финансовая помощь в покупке жилья, также по 49 заявкам оплачены ремонтные работы жилых помещений. При оказании помощи приоритет отдавался одиноким старикам, многодетным семьям и инвалидам. Кроме того, Синодальным отделом по благотворительности были приобретены 440 раскладушек, 15 тепловых пушек для просушки отсыревших домов, товары первой необходимости.

С первых дней трагедии по благословению Святейшего Патриарха Кирилла со всей страны и из других стран на счет Синодального отдела по благотворительности стали поступать пожертвования в помощь пострадавшим от наводнения. Это позволило сразу же начать работы по преодолению последствий стихии и оказывать оперативную помощь пострадавшим. 7 июля 2012 года в храме Архангела Михаила в Крымске начал работу церковный штаб оказания помощи пострадавшим. В работе церковного штаба приняли участие около 400 добровольцев из разных регионов страны, в том числе студенты духовных школ Русской Православной Церкви. Координацией церковной деятельности по оказанию помощи пострадавшим занимались Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению и Екатеринодарская епархия.

За время работы штаба было распределено около 1 тыс. тонн гуманитарных грузов (продукты питания, питьевая вода, средства гигиены, постельные принадлежности). С 7 июля по 1 сентября при храме работала полевая кухня, благодаря которой горячее питание получили более 30 тысяч горожан. Штабом была оказана адресная помощь более 3,5 тыс. семей (около 20 тыс. человек).

Из средств Екатеринодарской епархии были приобретены продукты детского питания и детской гигиены (на миллион рублей), жилой дом для семьи с двумя новорожденными младенцами (на миллион рублей), медицинский инвентарь, предметы первой необходимости, продукты питания, пострадавшим оказана помощь в ремонте жилья.

В ночь с 6 на 7 июля 2012 года в Краснодарском крае произошло разрушительное наводнение, вызванное сильными осадками. Было затоплено более 7 тыс. жилых домов, из них почти 5 тыс. в Крымске. Погибло более 150 человек, в основном — в Крымском районе.

Диакония.ru/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |