Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Делегация Александро-Невской лавры приняла участие в прошедших в Севастополе праздничных мероприятиях, посвященных 1025-летию Крещения Руси и Дню Военно-морского флота

31.07.2013

22 июля 2013 года в Свято-Георгиевский мужской монастырь г. Севастополя была принесена икона святого благоверного великого князя Александра Невского с частицей мощей святого.

Святыню встречал наместник монастыря игумен Савватий (Мызников) с братией. Икона была помещена в храме святого Георгия Победоносца для поклонения верующих.

25 июля образ был доставлен во Владимирский собор в Херсонесе Таврическом, построенный на месте, где по преданию было совершено крещение святого равноапостольного князя Владимира. Святыню встретил благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта. После молебна и выступления Архиерейского праздничного хора Александро-Невской лавры, который совершал духовно-просветительское паломничество по городам Крыма, с приветственным словом выступил наместник Лавры епископ Кронштадтский Назарий.

В тот же день в нижнем храме Владимирского собора открылась фотовыставка «300 лет бытия Свято-Троицкой Александро-Невской лавры».

«Это уникальная выставка, ведь здесь мы видим историю практически всей нашей Церкви, поэтому мы и открываем ее в канун празднования 1025-летия Крещения Руси, — сказал протоиерей Сергий Халюта. — Мы стоим на том самом месте, где принял крещение святой равноапостольный князь Владимир... Через него восприняли веру Христову и мы. И мы все с вами здесь предстоящие — наследники этой веры. Дай Бог, чтобы та духовная дружба, которая закладывается сегодня между Севастополем и Санкт-Петербургом, укреплялась».

В экспозицию вошли 90 фотографий, иллюстрирующих прошлое и настоящее Невской обители, из них во Владимирском соборе представлено около 20. Другие экспонаты выставки можно увидеть в «Доме Москвы в Севастополе», а также в Доме офицеров флота, где открытие фотовыставки состоялось 26 июля, накануне торжественного собрания, приуроченного к Дню Военно-морского флота.

«Не случайно Александро-Невская лавра сегодня здесь, — отметил епископ Назарий. — Кто хорошо знает "Устав морской" Петра I, тот знает, что в нем сказано: "В корабельном флоте на каждом корабле иметь по одному иеромонаху, которых брать из Александро-Невского монастыря". Я благодарен, прежде всего, митрополиту Симферопольскому и Крымскому Лазарю, городским властям, оказывающим нам такой теплый прием и всем вам. Это великая честь — в праздничные дни быть в славном граде Севастополе».

Выставка «300 лет бытия. Свято-Троицкая Александро-Невская лавра» пробудет в Севастополе до 10 августа.

Пресс-центр празднования 300-летия Александро-Невской лавры/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |