Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В Минске прошли торжества по случаю дню тезоименитства митрополита Филарета и 35-летия его служения в Белоруссии

15.12.2013

14 декабря 2013 года, в день памяти праведного Филарета Милостивого, в Минске прошли торжества, посвященные дню тезоименитства Предстоятеля Белорусской Православной Церкви митрополита Минского и Слуцкого Филарета и 35-летию его служения на Минской кафедре.

Накануне праздника викарий Минской епархии епископ Борисовский Вениамин совершил всенощное бдение в Свято-Духовом кафедральном соборе г. Минска.

В день торжества Божественную литургию в Свято-Духовом соборе возглавил Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Филарет. Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан, архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий, управляющий делами Белорусской Православной Церкви архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий, архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий, епископ Могилевский и Мстиславский Софроний, епископ Брестский и Кобринский Иоанн, епископ Гомельский и Жлобинский Стефан, епископ Бобруйский и Быховский Серафим, епископ Туровский и Мозырский Леонид, епископ Борисовский Вениамин, епископ Смоленский и Вяземский Исидор, наместник Успенского Псково-Печерского монастыря архимандрит Тихон (Секретарев), а также сонм духовенства из епархий России, Украины и Белоруссии.

В храме молились настоятельницы монастырей Белорусского экзархата, многочисленные гости и прихожане собора.

На богослужении присутствовал уполномоченный по делам религий и национальностей Республики Беларусь Леонид Гуляко.

По окончании Литургии епископ Смоленский и Вяземский Исидор огласил поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла:

«Ваше Высокопреосвященство, дорогой о Господе владыка! В день памяти Вашего небесного покровителя — праведного Филарета Милостивого — примите сердечные поздравления вкупе с пожеланиями крепости сил и бодрости духа на многая и благая лета.

Долгие годы Вы с ревностью о деле Христовом совершаете нелегкое служение Патриаршего экзарха на белорусской земле, являете отеческую заботу о вверенной Вашему попечению пастве.

Бог мира и Отец щедрот да ниспошлет Вам богатые и обильные Свои милости в Ваших дальнейших архипастырских трудах на пользу Святой Церкви».

Уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Гуляко огласил адрес премьер-министра Республики Беларусь Михаила Мясниковича:

«Ваше Высокопреосвященство!

От имени Правительства Республики Беларусь и себя лично поздравляю Вас с 35-летием архипастырского служения в Беларуси!

Вся Ваша архипастырская деятельность направлена на укрепление христианских принципов в жизни общества, приумножение духовных ценностей белорусского народа, воспитание людей в традициях благочестия, патриотизма и любви к ближнему. Возглавив Белорусскую Православную Церковь, Вы провели большую работу по воссозданию епархий, открытию храмов и монастырей, возрождению религиозного образования.

Ваши труды способствуют укреплению мира, социальной стабильности, сохранению в Беларуси традиций веротерпимости и межконфессионального диалога. Яркое свидетельство тому — широкомасштабное празднование в 2013 году знакового события, судьбоносного для народов России, Беларуси, Украины и других стран, — 1025-летия Крещения Руси.

Многогранная деятельность Белорусской Православной Церкви под Вашим руководством получила высокое признание как в Беларуси, так и за рубежом, а Ваши заслуги отмечены многими церковными и государственными наградами.

Ваше Высокопреосвященство, пусть и в дальнейшем Ваши искренняя забота и благородное служение содействуют процветанию нашего Отечества, будут нам опорой в жизненных трудах и начинаниях.

Желаю Вам крепкого здоровья, плодотворных трудов, дальнейших свершений во благо Православия и Беларуси».

Митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин огласил приветствие Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира:

«Ваше Высокопреосвященство! Дорогой владыка Филарет!

От всего сердца поздравляю Вас с днем небесного покровителя — праведного Филарета Милостивого, а также с 35-летием архипастырского служения на благословенной белорусской земле!

Ваш жизненный путь составляет целую эпоху в жизни Русской Православной Церкви. Господь призвал Вас к пастырскому служению в сложное время, когда богоборческое государство открыто выступало за уничтожение Церкви Христовой. Быть в те годы пастырем Церкви означало исповеднический подвиг. Уповая на всесильную Божественную помощь, Вы не побоялись в то непростое время встать на путь служения Церкви, и надежда Ваша не была посрамлена. Вы стала достойным свидетелем непреходящей ценности Евангельской веры и незыблемости христианской морали. Вы всегда ревностно несли и продолжаете нести в мир свидетельство о Христе, несмотря ни на какие ограничения, налагаемые на Церковь.

Три с половиной десятилетия назад Господь судил Вам занять Минскую архиерейскую кафедру. С тех пор Ваше имя стало символом Православия в Беларуси. Вашими трудами совершилось великое духовное возрождение Белорусской Православной Церкви: восстали из руин Божии храмы и монастыри, народ вновь получил возможность вернуться к чистому истоку христианской духовности.

Сегодня мы молитвенно разделяем со всем православным народом Беларуси духовную радость, связанную с празднованием Вашего личного юбилея. Искренне желаю Вам, дорогой владыка, крепости душевных и телесных сил, всесильной помощи Божией в Вашем нелегком архипастырском служении.

Ис полла эти, дэспота!»

Во внимание к усердным трудам во славу Божию и в связи с 35-летием служения на Белорусской земле митрополит Августин от имени Блаженнейшего митрополита Владимира вручил Патриаршему экзарху орден Украинской Православной Церкви святого апостола Андрея Первозванного.

От лица епископата, духовенства и верующих Белорусской Церкви митрополита Филарета поздравил управляющий делами Белорусского экзархата архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий и преподнес Его Высокопреосвященству памятные подарки: от Синода Белорусской Церкви — букет белых роз и архиерейскую митру, от духовенства Минской епархии — две панагии и крест, архиерейское облачение.

В ответном слове Патриарший экзарх сказал:

«Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, дорогие владыки! Всечестные отцы! Возлюбленные о Господе братья и сестры!

С умилением сердца приемлю исполненные глубокой любви ваши поздравления с днем тезоименитства и 35-летием моего служения на белорусской земле, воистину ставшей для меня родной. Приношу искреннюю благодарность всем вам за добрые пожелания, теплую молитву и сердечное отношение.

Благодарю Господа, благодеевшего мне, словами Псалмопевца Давида: Не нам, Господи, не нам, но имени Твоему даждь славу (Пс. 113:9).

За 35 лет моего служения в Беларуси передо мной проходило множество людей, мы вместе переживали радости и скорби, вместе молились, но каждый человек и всякое событие оставляло в моей душе особые теплые чувства. Все мы — одна большая семья, родные друг другу во Христе братья и сестры.

Благодарю всех, кто принял участие в нашем сегодняшнем литургическом собрании ради памяти о столь священном для меня дне. Молюсь Господу, чтобы Он соблюл всех нас в единении веры, во всяком благочестии и чистоте.

Спаси вас всех, Господи, за теплоту ваших сердец и молитвы! Всем нам многая лета!»

Затем владыку митрополита поздравили гости.

В Cоборном доме был дан прием по случаю торжества.

В завершении торжества Высокопреосвященнейший митрополит Филарет наградил орденом преподобной Евфросинии Полоцкой митрополита Белоцерковского и Богуславского Августина, епископа Смоленского и Вяземского Исидора и архимандрита Тихона (Секретарева).

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |