Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Митрополит Минский и Слуцкий Павел принял участие в церемонии вручения премий Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение»

11.01.2014

С личностью митрополита Минского и Слуцкого Павла связывают надежды на преобразования во внутренней жизни Церкви, на активизацию ее социального служения и просветительской деятельности, заявил Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко 9 января 2014 года на церемонии вручения президентской премии «За духовное возрождение».

Белорусский лидер назвал назначение митрополита Павла Патриаршим экзархом всея Беларуси «знаковым и важным для Церкви и государства событием». «Для нас очень важно, что новым Предстоятелем Белорусской Православной Церкви стал человек мудрый, опытный, повидавший мир», — сказал Президент. Он заверил, что государство окажет всемерную помощь владыке Павлу в реализации его инициатив.

Глава государства обратился к народу с просьбой принять митрополита Павла «как своего, родного по духу человека». А.Г. Лукашенко отметил также, что в стране любят почетного Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Филарета, отдавшего 35 лет служению Церкви на белорусской земле и носящего звание Героя Беларуси.

Глава государства подчеркнул: «Пришло время выделить то, что станет объединяющей всех граждан белорусской идеей, в которую поверят все — от академика до крестьянина». По словам А.Г. Лукашенко, основанием белорусской идеи является «патриотизм, готовность беречь свое наследие». «Наша культура должна быть сферой просветительства и воспитания», — сказал Президент, назвав белорусскими первопросветителями преподобную Евфросинию Полоцкую и святителя Кирилла Туровского.

В ответном слове митрополит Павел подчеркнул, что его предшественник митрополит Филарет поднял на высокий уровень взаимодействие государства и Церкви. «Я постараюсь, чтобы то, что совершил митрополит Филарет, продолжилось, чтобы мы не разрушали, а созидали», — сказал он.

Патриарший экзарх с удовлетворением отметил, что в эти рождественские дни в Беларуси делается акцент на следование евангельским духовно-нравственным ценностям, и это, по его словам, способствует процветанию страны.

От имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Павел передал Президенту Республики Беларусь и всему белорусскому народу благословение с призывом к миру и любви.

Лауреатом премии «За духовное возрождение» от Белорусской Православной Церкви стал епископ Могилевский и Мстиславский Софроний. По благословению и при личном участии владыки Софрония в Могилевской епархии проводятся семинары, круглые столы, беседы на социально значимые темы. Архиерей также является инициатором ежегодных Свято-Георгиевских чтений, посвященных духовно-нравственным вопросам. Могилевская епархия проводит благотворительные акции «Пасхальная радость», «Пасхальный подарок», «Чудеса на Рождество».

Премию «За духовное возрождение» получили также государственные и общественные детские учреждения медицинской и социальной сферы. Лауреатами специальных премий Президента Республики Беларусь деятелям культуры и искусства стал в числе прочих авторский коллектив Агентства телевизионных новостей Белтелерадиокомпании. Коллектив был отмечен премией за ряд документальных фильмов, среди которых лента «Имя ему — Храм» о минском храме-памятнике в честь Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества послуживших, сообщает официальный сайт Белорусского экзархата.

Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |