Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В неделю 2-ю Великого поста, святителя Григория Паламы, Предстоятель Русской Церкви освятил храм Рождества Пресвятой Богородицы в Крылатском г. Москвы и возглавил хиротонию архимандрита Григория (Петрова) во епископа Троицкого и Южноуральского

16.03.2014

16 марта 2014 года, в неделю 2-ю Великого поста, святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма Рождества Пресвятой Богородицы в Крылатском г. Москвы (после обновления храма) и Божественную литургию святителя Василия Великого в новоосвященном храме.

За Литургией была совершена хиротония архимандрита Григория (Петрова) во епископа Троицкого и Южноуральского (Челябинская митрополия).

Его Святейшеству сослужили: митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Истринский Арсений, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл; митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан; епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, председатель Синодального отдела по делам молодежи; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Рыбинский и Угличский Вениамин; епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий; протоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; архимандрит Филарет (Булеков), заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; протоиерей Серафим Недосекин, благочинный Георгиевского округа, настоятель храма Георгия Победоносца на Поклонной горе г. Москвы; протоиерей Георгий Бреев, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в Крылатском; протоиерей Георгий Студенов, благочинный Михайловского округа, настоятель храма Архистратига Михаила в Тропареве г. Москвы; иеромонах Мисаил (Сарафанов), ответственный секретарь Управления делами Московской Патриархии; клирики Челябинской митрополии и духовенство Москвы.

На богослужении присутствовали заместитель префекта Западного административного округа г. Москвы В.С. Неженец, глава управы района Крылатское г. Москвы Ю.А. Струговщиков, исполняющий полномочия главы г. Троицка Челябинской области А.Г. Виноградов, глава муниципального округа Ново-Переделкино ЗАО г. Москвы Э.М. Макаренко, депутат Московской городской Думы, народный артист Российской Федерации Е.В. Герасимов; благотворители возрожденного храма.

Пел хор храма Рождества Пресвятой Богородицы в Крылатском (регент — С.В. Кривобоков).

Святейший Патриарх Кирилл рукоположил диакона Алексия Колоева, клирика московского храма Софии Премудрости Божией у Пушечного Двора, что на Лубянке, в сан священника.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Сергий Тишкун, клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы в Крылатском.

По окончании Литургии Предстоятель Русской Церкви напутствовал епископа Троицкого и Южноуральского Григория на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новорукоположенный епископ преподал верующим первое архипастырское благословение.

От лица духовенства и прихожан Святейшего Владыку приветствовал протоиерей Георгий Бреев, который преподнес Его Святейшеству икону Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Также Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил отца Георгия за труды по восстановлению храма:

«Известно, что царь Иван IV Грозный посещал это место, и не только когда освящался деревянный храм, но и со своими сыновьями Иваном и Федором, когда направлялся в поход на Полоцк. Многие уже не знают, что от этого похода зависела во многом судьба России. И русское воинство тогда победило и остановило опасную агрессию, которая, как всегда, несла по отношению к России не только попытку получить материальные блага, закабалив народ, но, что самое главное, всегда были попытки, как мы бы сказали современным языком, переформатировать наше сознание, изменить наше культурное, национальное и религиозное самопонимание. Тогда Иван Грозный не позволил этого сделать. А затем, возвращаясь из похода, он был так же торжественно встречен здесь, в Крылатском, и как замечательно, что в XIX веке святитель Филарет Московский повелел, чтобы на этом месте был построен каменный храм.

Храм был совсем небольшой, и я приношу благодарность Вам, отец Георгий, за то, что Вы во благовремении расширили этот храм, никак не повредив его архитектуре, а наоборот, сделав его внешний и внутренний вид еще более органичным, красивым и удобным для богослужения.

Я хотел бы также поблагодарить за большую работу, которая совершается в этом приходе, за прекрасно организованное духовное образование детей, молодежи и взрослых людей, за молодежную работу, за дела благотворительности, которые здесь совершаются. Я познакомился со всем тем, что Вы делаете здесь — смиренно, без всякой рекламы; и был тронут тем, что именно здесь, на Крылатских холмах, достойно совершается церковное служение, в соответствии со всеми теми потребностями, которые сегодня имеются и в граде Москве, и во всем нашем обществе».

В дар храму Святейший Патриарх передал Евхаристические сосуды.

Затем Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил воскресную школу при храме Рождества Пресвятой Богородицы, где Его Святейшество встречали и тепло приветствовали многочисленные воспитанники.

Поблагодарив ребят, Святейший Владыка с сожалением отметил, что маленькие дети с удовольствием ходят в воскресные школы, но в переходном возрасте начинают ходить меньше, а то и вовсе перестают и даже оставляют Церковь. «А вы не уходите, — сказал Предстоятель. — Запомните эти слова Патриарха: "Не уходите", потому что связь с Церковью — как якорь, который удерживает вас и дает возможность быть счастливыми, иметь в будущем хорошие семьи, иметь друзей, сохранять свои духовные силы». «Поэтому благословение вам — ни в коем случае не уходить из школы и Церкви», — заключил Патриарх.

Далее Святейший Патриарх Кирилл осмотрел крестильный храм и помещения воскресной школы.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |