Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству освятил храм в честь Собора Архангела Михаила в Иоанно-Предтеченском скиту Оптиной пустыни

17.03.2014

16 марта 2014 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, совершил великое освящение нижней церкви в честь Собора Архангела Михаила храма святителя Льва Катанского и преподобного Иоанна Рыльского в Иоанно-Предтеченском скиту Свято-Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь.

По окончании богослужения архиепископ Феогност обратился к собравшимся:

«Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, священноархимандрит Свято-Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь, просил меня передать свое благословение и благодарность наместнику Свято-Введенского монастыря Оптина пустынь архимандриту Венедикту, братии и трудникам, паломникам за святые молитвы и просил и впредь не забывать Святейшего Патриарха в ваших святых молитвах. Ибо, только нося тяготы друг друга, мы исполняем закон Христов. Когда мы перестаем молиться друг за друга, тогда входит диавол между нами и разрушает все, что существует на его пути.

Всех благодарю за святые молитвы и поздравляю с великим освящением храма в честь Архистратига Божиего Михаила и всех прочих Честных Небесных Сил Бесплотных. Верим, что их предстательством, предстательством Архистратига Божиего Михаила, старцев Оптинских вновь возгорится свеча Оптинская, свеча Оптинских старцев и восстановится подвижническая молитвенная связь с теми, кто молился за всех до наступления смутного XX столетия. И свершится это по Промыслу Божиему тогда, когда сам Господь определит».

***

В конце XIX века первоначально планировалось построить каменную пристройку к скитскому храму в честь Собора Иоанна Предтечи. Однако этот проект не был утвержден Калужской духовной консисторией «ввиду того, что подобные пристройки не разрешаются строительным уставом». Тогда было принято решение воздвигнуть новый каменный храм. Инициатива строительства принадлежала благотворителю скита екатеринбургскому купцу Михаилу Ивановичу Иванову, впоследствии облеченному в рясофор. Работами руководил другой рясофорный монах скита — Виктор Вейденгаммер. В скитской братии были разные мнения о необходимости строительства двухэтажного каменного храма, который плохо вписывался в архитектурный ансамбль скита. Чтобы разрешить недоумения, в феврале 1901 г. рясофорный монах Иоанн (келейник скитоначальника старца Иосифа) был отправлен в Кронштадт, для того чтобы спросить благословение на постройку нового храма у почитаемого всем православным народом о. Иоанна Кронштадтского. Св. прав. Иоанн Кронштадтский дал благословение и обещал посетить скит осенью того же года, впрочем, этот приезд так и не состоялся. После этого было преподано благословение на строительство храма Преосвященного Макария, епископа Калужского и Боровского. В марте 1901 г. началось подготовительные работы, а в апреле иеромонах Нектарий (будущий старец) совершил чин освящения и закладки храма. Строительство шло быстро, и уже через год основные работы были завершены.

Храм был построен двухэтажный. Верхний храм 26 октября 1902 г. освящен калужским епископом Вениамином в честь святителя Льва Катанского и преподобного Иоанна Рыльского. В нижнем полуподвальном помещении устроен храм в честь Собора Архангела Михаила и предполагалась братская усыпальница (по-видимому, по примеру афонских костниц; в итоге усыпальница не была устроена). Этот храм освящен 10 ноября 1902 г. настоятелем Оптиной пустыни игуменом Ксенофонтом.

Выбор святых, в честь которых освящен вновь построенный храм, не случаен. Святитель Лев Катанский — небесный покровитель первого Оптинского старца Льва, а преподобный Иоанн Рыльский — тезоименит св. прав. Иоанну Кронштадтскому, благословившему строительство храма. Нижний храм освящен в честь Архангела Михаила в память о храмоздателе — рясофорном послушнике скита Михаиле (Иванове). В 1907 г. нижний храм указом Калужской консистории был упразднен, иконостас разобран и перенесен в монастырь. Причина — невозможность совершать богослужения из-за большой сырости, появившейся в полуподвальном помещении храма. Позже были проведены работы по осушению помещения нижнего храма, устроена дренажная система, однако храм не был возобновлен. Верхний храм считался летним, и в нем богослужение совершалось в теплое время года.

После революции новый скитской храм был закрыт; «Летопись Скита» еще упоминает о богослужениях в этом храме в 1918 г. В течение нескольких десятилетий здание храма использовалось светскими учреждениями, в последние годы в нем располагались учебные помещения сельскохозяйственного училища.

После возобновления монастыря в 1988 г. скит и расположенный в нем храм свт. Льва Катанского и прп. Иоанна Рыльского были возвращены Церкви. В настоящее время в здании храма расположена мужская паломническая гостиница.

17 января 2012 г. состоялось малое освящение нижнего храма в честь Собора Архангела Михаила.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |