Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В 15-ю годовщину канонизации блаженной Матроны Московской Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Покровском монастыре г. Москвы

02.05.2014

2 мая 2014 года, в день памяти блаженной Матроны Московской, в 62-ю годовщину ее преставления и 15-ю годовщину канонизации, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в храме Воскресения Словущего Покровского ставропигиального женского монастыря у Покровской заставы г. Москвы.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Истринский Арсений, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, наместник Троице-Сергиевой лавры, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству; протоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; архимандрит Феоктист (Димитров), представитель Патриарха Болгарского при Патриархе Московском и всея Руси; протоиерей Александр Абрамов, благочинный Покровского округа г. Москвы, настоятель храма свт. Мартина Исповедника в Алексеевской Новой Слободе; духовенство г. Москвы.

За богослужением молились настоятельница Покровского монастыря игумения Феофания (Мискина) и насельницы обители, воспитанницы монастырского приюта для девочек, православная молодежь столицы, многочисленные паломники.

На Литургии присутствовал глава управы Таганского района Центрального административного округа г. Москвы Э.Д. Джиоев.

Пел хор Покровского монастыря (регент — Мария Старовойтова).

За Божественной литургией Святейший Патриарх Кирилл рукоположил в сан священника диакона Георгия Фирсова, клирика Покровского женского монастыря.

Проповедь перед причастием произнес священник Георгий Сергеев, клирик московского храма Успения Пресвятой Богородицы в Троице-Лыкове (подворье Покровского монастыря).

По окончании богослужения игумения Феофания (Мискина) от лица насельниц Покровского монастыря и всех верующих приветствовала Святейшего Владыку и преподнесла Его Святейшеству икону блаженной Матроны Московской.

Предстоятель Русской Церкви произнес проповедь, посвященную подвигу блаженной Матроны Московской.

В завершение Святейший Владыка, обращаясь к присутствующим на богослужении молодым людям, сказал: «Знаю, что сегодня в храме присутствует группа молодежи. В первый день Пасхи я встречался с нашим молодежным активом города Москвы. Для меня это была большая пасхальная радость — увидеть эти молодые лица. Знаю, что молодые люди, которые находятся здесь, будут в связи с Днем Победы с ветеранами, людьми старыми, нуждающимися в помощи, которые не просто ждут поздравления с Днем Победы, но которые ждут от здоровых и молодых проявления солидарности, доброты, человеческого участия... Благословляю вас, мои дорогие соработники, осуществить это доброе дело и принести пасхальную радость тем, кто сражался за Родину. Храни вас Господь. Христос Воскресе!»

Затем в Покровском соборе обители Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами блаженной старицы Матроны.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |