Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Митрополит Минский Павел возглавил торжества по случаю 15-летия освящения первого воинского храма Белоруссии

06.05.2014

6 мая 2014 года, в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Павел возглавил торжества по случаю 15-летия освящения храма в честь мученика Иоанна Воина, расположенного на территории части Внутренних войск Республики Беларусь в деревне Околица Минского района.

У входа в храм Предстоятеля Белорусской Православной Церкви приветствовали командующий Внутренними войсками, заместитель министра внутренних дел генерал-майор Ю.Х. Караев, командование части и рота почетного караула.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужили управляющий делами Белорусской Православной Церкви архимандрит Антоний (Доронин), председатель синодального отдела Белорусской Православной Церкви по взаимодействию с Вооруженными силами протоиерей Сергий Кузьменков, настоятель прихода иерей Виктор Ледохович, а также священники Белорусского экзархата, несущие послушание по окормлению воинских частей.

В храме молились командующий Внутренними войсками генерал-майор Юрий Караев, генералы, офицеры и солдаты Министерства внутренних дел, Министерства обороны, Государственного пограничного комитета Республики Беларусь и многочисленные прихожане.

На малом входе Патриарший экзарх во внимание к многолетним усердным трудам во славу Матери-Церкви возвел настоятеля храма иерея Виктора Ледоховича в сан протоиерея. Проповедь перед причастием произнес протоиерей Сергий Лобода.

По отпусте Литургии митрополит Павел и сослужащие священнослужители совершили крестный ход. По окончании крестного хода Высокопреосвященный Владыка обратился к молящимся с проповедью, в которой указал на неразрывную связь победы русского, белорусского и украинского народов в Великой Отечественной Войне с обращением их к вере в Бога, открытием храмов и возрождением церковной жизни. В преддверии праздника Победы Патриарший экзарх поздравил всех военнослужащих с наступающим торжеством и пожелал им всесильной помощи Божией в несении служения по защите Отечества.

Затем митрополит Павел во внимание к многолетнему сотрудничеству с Православной Церковью вручил командующему Внутренними войсками орден святителя Кирилла Туровского.

В ответном слове командующий Внутренними войсками поблагодарил Патриаршего экзарха за посещение храма и совместную молитву, а также выразил высокую оценку деятельности православных священнослужителей по формированию духовно-нравственных ценностей белорусских воинов.

По окончании богослужения в актовом зале воинского клуба части состоялся семинар-совещание на тему «О перспективах дальнейшего развития отношений между Белорусской Православной Церковью и силовыми структурами Республики Беларусь».

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |