Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества выступил на международной конференции «Социальное предпринимательство и социальная ответственность бизнеса: опыт азиатско-тихоокеанского региона»

26.05.2014

26 мая 2014 года в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации состоялась международная конференция «Социальное предпринимательство и социальная ответственность бизнеса: опыт азиатско-тихоокеанского региона». В конференции приняли участие, в том числе посредством телекоммуникационной связи, преподаватели и студенты из России, Китая, США, Испании, Франции, Польши, Филиппин, Италии, Великобритании, Чехии.

Выступая на конференции, председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин рассказал об укорененном в Православии русском менталитете, его влиянии на общественные процессы и на российскую модель экономики. Отец Всеволод коснулся также негативных моментов истории, в которых такие свойственные православному общественному идеалу принципы, как приоритет общего над частным и умеренность в потреблении, эксплуатировались маловерующими или неверующими людьми в низменных политических или экономических целях.

Одновременно выступавший призвал разумно сочетать при определении будущего миропорядка существующие в Евразии разные модели государственного и общественного устройства, а также различные экономические модели. По мысли отца Всеволода, различные цивилизации «по-разному, иногда совершенно противоположным образом, могут отвечать на вопросы об экономическом росте и его пределах, о необходимости развития потребления или пропаганды умеренности и сдержанности в нем, о приоритете частных или общих интересов, о том, какое государство является идеальным — монархическое или республиканское, капиталистическое, социалистическое или государство-коммуна». Равноправное сочетание свободного развития этих моделей поможет, по мнению выступавшего, избежать конфликта цивилизаций и прийти к их диалогу и сотрудничеству.

Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |