Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Председатель Синодального отдела по социальному служению принял участие в пресс-конференции по проблемам семей с детьми-инвалидами

04.06.2014

В России остро не хватает детских садов для детей-инвалидов. Об этом заявил духовник службы «Милосердие», член Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, председатель Синодального отдела по социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон на пресс-конференции по проблемам семей с детьми-инвалидами, которую провела 4 июня 2014 года православная служба помощи «Милосердие».

«В Москве у нас только один детский сад для тяжелых детей-инвалидов, который является полностью бесплатным, — подчеркнул епископ Пантелеимон, обращаясь к журналистам. — Мы хотели бы, чтобы вы помогли нам собрать деньги на ремонт здания, которое нам выделило Правительство Москвы. Это здание ветхое, на его ремонт нужно 20 миллионов».

В уникальном детском саду для детей-инвалидов службы помощи «Милосердие» логопеды, дефектологи, воспитатели бесплатно занимаются с особыми детьми, обучая их общению и помогая им освоить навыки самостоятельной жизни. Однако размеры помещения детского сада не позволяют принять всех желающих. На сегодняшний день более 100 семей ожидают своей очереди на посещение детского сада для особых детей.

Переезд в новое здание позволит вдвое увеличить число особых детей, которые смогут посещать детский сад. Из заявленных на сайте Милосердие.ру 6 200 000 рублей на начальный этап капитального ремонта уже удалось собрать более половины — 3 687 763 рубля. На эти средства уже на предстоящей неделе в здании удастся начать ремонт.

Отсутствие детских садов, аналогичных детскому саду для детей-инвалидов «Милосердия», зачастую становится причиной отказа родителей от детей-инвалидов. «Если бы еще в моменте, когда родители сомневаются, что делать дальше, когда в сад ребенка не взяли, им бы помогли, рассказали бы, что жизнь с этим ребенком — это дар Божий, это не наказание, а возможность стать лучше вместе с ним, может быть, они бы не отдали ребенка в интернат», — считает директор Центра лечебной педагогики Анна Битова.

Она привела пример семьи, в которой благодаря поддержке волонтеров мать смогла устроиться на работу, а у ребенка-аутиста появилась возможность общаться с окружающими людьми. По статистике, которую Анна Битова озвучила в рамках пресс-конференции, у 108 из 199 детей, поступивших за последний год в московские дома-интернаты для умственно отсталых, есть родители, не лишенные родительских прав. За тот же период 192 ребенка были переведены в психоневрологические интернаты по достижении 18-летия, и лишь 29 детей из ДДИ вернулись в семьи. Всего в столичных домах-интернатах для умственно отсталых проживают на сегодня 1800 детей.

Благотворительные организации объединяют усилия для развития волонтерства в домах-интернатах. Так, актер и соучредитель фонда помощи детям-инвалидам Егор Бероев рассказал о проекте «Добровольный социальный год», который реализуют служба помощи «Милосердие», ЦЛП и фонд «Я есть». Суть проекта состоит в привлечении и подготовке волонтеров к работе в домах-интернатах, в которых зачастую дети-инвалиды лишены полноценной возможности развития.

Православная служба помощи «Милосердие» — крупнейшая православная социальная служба России, которая объединяет 24 социальных проекта. Среди проектов службы — детская выездная паллиативная служба, уникальный проект помощи больным боковым амиотрофическим склерозом (БАС), патронажная служба по уходу за одинокими больными на дому, детский сад для детей-инвалидов и др. Помочь детскому саду службы помощи «Милосердие» переехать в новое здание можно на сайте www.miloserdie.ru.

Диакония.ru/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |