Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В Республике Марий Эл завершилась реализация проекта «Благословлю Господа на всяком месте», получившего грантовую поддержку конкурса «Православная инициатива»

16.09.2014

В Республике Марий Эл завершилась реализация проекта «Благословлю Господа на всяком месте», получившего грантовую поддержку конкурса «Православная инициатива» 2013-2014 годов.

В рамках проекта, разработанного миссионерским отделом Йошкар-Олинской епархии, был осуществлен перевод Божественной литургии на марийский язык, были изданы нотные сборники с песнопениями Литургии и организованы миссионерские выездные богослужения.

Мероприятия проекта охватили районы на северо-востоке республики: Новоторъяльский, Сернурский, Куженерский, Мари-Турекский и Параньгинский.

Первая Литургия на марийском языке была совершена 5 июня в домовом храме епархиального управления в честь иконы Божией Матери «Троеручица». На богослужении присутствовали все участники проекта, а также архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

«Сами выездные богослужения совершались в три летних месяца. Обязательным условием совершения богослужений было их миссионерско-катехизическое сопровождение. С прихожанами проводились духовно-нравственные беседы, а с желающими принять православную веру — огласительные поучения. Все желающие могли пригласить священнослужителя для освящения жилища, а также просто поговорить, разрешить недоуменные вопросы и попросить совета батюшки», — рассказал руководитель проекта Григорий Михеев.

По благословению архиепископа Иоанна на все богослужения доставлялся ковчег с частицами мощей святителя Николая Чудотворца и великомученицы Анастасии Узорешительницы.

По заказу республиканского министерства культуры, печати и по делам национальности о проекте был снят фильм «Преображение».

Пресс-служба фонда «Соработничество»/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |