Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Делегация Русской Православной Церкви приняла участие в работе XIII заседания Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий

18.09.2014

17-18 сентября 2014 года заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, руководитель Секретариата Межрелигиозного совета России священник Роман Богдасаров и сотрудник Отдела диакон Андрей Титушкин приняли участие в мероприятиях по подготовке V Съезда лидеров мировых и традиционных религий, который пройдет 10-11 июня 2015 года в столице Казахстана.

17 сентября в конгресс-холле отеля «Rixos» г. Астаны состоялось заседание рабочей группы Секретариата, на котором была подготовлена тема предстоящего Съезда. Также в ходе заседания рабочей группы были намечены основные темы секционных заседаний Съезда. Член рабочей группы диакон Андрей Титушкин в ходе своего выступления упомянул важность межрелигиозного диалога в деле противостояния насилию и нетерпимости на религиозной почве, подготовки общей позиции по вопросам биоэтики, секуляризма, противодействия распространению деструктивных культов.

На следующий день во Дворце мира и согласия г. Астаны в 13-й раз прошло заседание Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий, которое возглавил председатель Сената Парламента Республики Казахстан К.-Ж.К. Токаев. Со стороны Русской Православной Церкви в работе Секретариата принимал участие полномочный представитель Московского Патриархата в Секретариате Съезда лидеров мировых и традиционных религий священник Роман Богдасаров. На заседании Секретариата Съезда также присутствовали епископ Каскеленский Геннадий, викарий Астанайской епархии, и диакон Андрей Титушкин.

Представитель Московского Патриархата в ходе своего выступления поблагодарил руководство Республики Казахстан за внимание со стороны государства к проблемам межрелигиозного диалога. В ходе дискуссии относительно определения тематики предстоящего Съезда священник Роман Богдасаров подчеркнул, что на сегодняшний день внимание религиозных лидеров должно быть направлено на факты дискриминации и гонения на религиозные меньшинства в целом ряде стран, жертвами чего в первую очередь становятся христиане.

В перерыве заседания состоялось общение К.-Ж.К. Токаева с о. Романом Богдасаровым. На встрече присутствовали епископ Геннадий и диакон Андрей Титушкин. В ходе беседы К.-Ж.К. Токаев просил передать слова благодарности Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за внимание к деятельности Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

В заключение рабочего дня от имени председателя Сената Парламента Республики Казахстан был организован прием для участников XIII заседания Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |