Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению принял участие в открытии Всероссийского форума приемных семей

21.10.2014

Всероссийский форум приемных семей открылся 20 октября 2014 года в Колонном зале Дома Союзов в Москве. В работе форума принимают участие около тысячи гостей из различных регионов страны.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в мероприятии приняли участие председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон и председатель Патриаршей Комиссии по вопросам семьи, защите материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов.

В начале своего выступления епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон передал участникам мероприятия благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. «Патриарх очень переживает за приемные семьи и очень хочет, чтобы вы смогли стать настоящими родителями — не мачехами, а мамами для этих детей, чтобы вы сумели совершить это радостное дело, это радостное служение, но и очень трудный подвиг», — сказал председатель Синодального отдела.

Епископ Пантелеимон напомнил собравшимся, что им принадлежит главная роль в воспитании приемных детей. «Воспитание — очень сложный процесс, потому что когда один человек воспитывает другого, он работает не над камнем, не над доской, не над словом, а над живой душой ребенка», — сказал иерарх. «Мы воспитываем, совершаем это творчество, занимаемся этим искусством не с помощью какого-то инструмента: главным инструментом является наша душа. И оттого, какая у тебя душа, зависит твое воздействие на душу ребенка. Поэтому вам, мои дорогие, нужно заниматься самовоспитанием», — добавил владыка Пантелеимон.

«Воспитание приемных детей — задача гораздо более трудная, чем воспитание родных детей. Эти детки очень часто пережили серьезные испытания, прошли через какие-то трудности в своей жизни. И есть раны, которые неподвластны самым искусным врачам и психологам, но эти раны может уврачевать Сам Бог», — считает глава Синодального отдела по социальному служению. — Он заверил участников форума, что Церковь может и готова помочь в деле воспитания детей: «Мы всегда готовы прийти на помощь, готовы помочь и советом, и молитвой, и, если нужно, материально. Мы всегда с вами».

На открытии форума заместитель председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец зачитала приветствие главы Правительства РФ Д.А. Медведева. В своем выступлении Ольга Голодец отметила, что по сравнению с 2012-м годом, когда в Банке данных для усыновления числилось 119 тысяч детей-сирот, их число уменьшилось, сегодня таких детей 93 тысячи. Российскими властями принят ряд мер, которые способствуют усыновлению детей старшего возраста (старше семи лет) и детей с ограниченными возможностями. Это привело к увеличению числа усыновлений даже для сложных категорий детей. По словам О.Ю. Голодец, бытовые трудности зачастую могут стать проблемой для усыновления, однако опыт участников форума доказывает, что все эти проблемы решаемы.

Заместитель министра образования России В.Ш. Каганов рассказал о законодательных изменениях порядка семейного устройства детей. В частности, были утверждены требования к профессиональным знаниям и навыкам работников органов опеки и попечительства; увеличены размеры федеральных пособий пенсий детям-инвалидам; органы опеки и попечительства наделены дополнительными полномочиями по сопровождению и оказанию помощи семьям. В связи с утверждением нового профессионального стандарта для специалистов служб опеки, повышение квалификации по очной и дистанционной программе проходят около 1500 специалистов.

На открытии форума также выступили заместитель министра труда и социальной защиты России А.В. Вовченко; заместитель министра здравоохранения России Т.В. Яковлева; председатель комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей депутат Е.Б. Мизулина; уполномоченный при Презенте РФ по правам ребенка П.А. Астахов, заместитель директора Пензенской региональной общественной организации по содействию социальной адаптации «Благовест», член Совета при Минобрнауки России представителей общественных объединений семей, воспитывающих детей, оставшихся без попечения родителей Л.Н. Городиская.

Работа форума продолжится 21 октября. В ходе мероприятия обсуждаются актуальные вопросы поддержки усыновителей и попечителей; пройдут презентации программ НКО и бизнеса в области развития семейных форм сопровождения и поддержки замещающих семей; проходят дискуссии по проблемам образования, медицинского обслуживания и социальной защиты приемных детей, организованы индивидуальные консультации юристов и психологов.

Диакония.ru/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |