Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с послом Испании в Российской Федерации Хосе Игнасио Карбахалем Гарате

29.10.2014

29 октября 2014 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в московском Даниловом монастыре состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Испания в Российской Федерации Хосе Игнасио Карбахалем Гарате.

Во встрече также приняли участие заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архимандрит Филарет (Булеков) и сотрудник секретариата ОВЦС по делам дальнего зарубежья Мигель Паласио.

Святейший Патриарх Кирилл приветствовал дипломатического представителя Испании в России, констатировав традиционно доброе отношение русского народа к этой стране, сложившееся на протяжении истории.

Его Святейшество также отметил, что еще в XVIII столетии в Мадриде был учрежден русский православный приход во имя Марии Магдалины. В XX веке представители русской эмиграции составили приход домового храма, который был создан в квартире великого князя Георгия Александровича Багратион-Мухранского.

«Он существовал долгие годы, пока мы не образовали приход, открытый для всех. Назвали его в честь Марии Магдалины — в память о первом приходе в Мадриде, — рассказал Святейший Патриарх Кирилл. — Я участвовал в этом процессе, потому что в то время возглавлял внешние связи Русской Церкви. Я посещал Испанию и с благодарностью вспоминаю, что наши просьбы о выделении земли для строительства храма были удовлетворены».

Сейчас на территории Испании насчитывается девять приходов Русской Православной Церкви. Как отметил Святейший Патриарх, большинство прихожан — русскоязычные люди, но есть также общинах православные испанцы. Несколько испанцев есть и среди клириков.

Хосе Игнасио Карбахалем Гарате поблагодарил Святейшего Патриарха за встречу, подчеркнув: «Возможность приветствовать Вас –— особая привилегия для меня».

В ходе беседы обсуждались вопросы пастырского окормления верующих Русской Православной Церкви в Испании, взаимодействия между Русской Православной Церковью и Римско-Католической Церковью. Собеседники также затронули тему кризиса традиционных христианских ценностей в Европе.

По окончании встречи Святейший Патриарх Кирилл и Х.И. Карбахаль Гарате обменялись памятными подарками.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: украинская



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |